Все новости
Все новости

Генпрокуратура начала проверку законности ядерных захоронений под Красноярском

Поделиться

Ядерные захоронения в центре России представляют угрозы с точки зрения террористической безопасности

Красноярские общественники обратились в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить соблюдение законов при хранении ядерных отходов в Железногорске.

Как рассказал НГС.НОВОСТИ член рабочей группы по ядерной безопасности при Гражданской ассамблее Красноярского края Федор Марьясов, первое письмо в прокуратуру они отправляли еще в 2014 году. Тогда были найдены нарушения ряда законов. В частности, по его словам, площадка, выбранная под строительство, не соответствовала нормативам, так как находится в зоне затопления ударного фронта волны при разрушении плотины ГЭС.

Второй норматив, который был нарушен, запрещает строительство вблизи населенных пунктов. Третий — строительство пунктов захоронения в районах с активной производственной деятельностью. По словам Марьясова, рядом находятся ИСС им. Решетнева и горно-химический комбинат.

После этого обращения, рассказывает общественник, все эти нормативы были отменены, но в связи с тем, что закон не имеет обратной силы, общественники стали дальше добиваться проверки.

Они посчитали, что строительство подобного объекта в центре России является опасным и представляет угрозу с точки зрения террористический безопасности, и в конце 2015 года они снова написали письма — в этот раз в Генпрокуратуру и в администрацию президента.

Администрация перенаправила письма в Министерство обороны, Росатом и МЧС, в адрес общественников пришли ответы. Росатом заявил, что все законно, Минобороны прислало отписку, а МЧС в свою очередь сообщило, что данный проект должен быть тщательно исследован СБР, ФСБ и Министерством обороны.

После Нового года также было получено письмо от Генпрокуратуры, где говорилось, что начата проверка в отношении захоронения.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter