Красноярец подал в суд на разработчиков Fallout 4 за разрушенную семью и увольнение

В Красноярске мужчина подал иск на 500 тыс. руб. разработчикам и локализаторам видеоигры Fallout 4 за разрушенную личную жизнь и увольнение с работы. Об этом 16 декабря сообщили в юридической службе «Единый центр защиты», куда и обратился красноярец за помощью в составлении иска.

В исковом заявлении мужчина написал, что в ноябре этого года после ознакомления с отзывами геймеров в Сети, а также просмотра трейлеров игры он решил скачать игру — хотел скоротать пару вечеров, пока жена была в командировке. Однако игрок не заметил, как у него сформировалась психологическая зависимость.

«Я начал спешить домой с работы, избегая контактов с друзьями, приходя домой, я отключал телефон, чтобы друзья и родственники не могли до меня дозвониться и, следовательно, не мешали моему погружению в виртуальный мир игры Fallout 4», — пишет в заявлении красноярец.

После возвращения из командировки жены у мужчины начались с ней конфликты, на почве которых она потребовала расторжение брака. После ухода жены красноярец совсем «увяз» в игре и начал прогуливать работу, после чего его уволили. На фоне пережитого беспокойства у истца нарушилось артериальное давление, работа желудочно-кишечного тракта, а также развилась депрессия.

За пережитый стресс мужчина потребовал взыскать с разработчиков — BethesdaGameStudios — и локализаторов — «СофтКлаб» — 500 тыс. руб. в качестве компенсации морального вреда.

Справка: Fallout 4 — пятая по счету ролевая видеоигра в серии Fallout, первая часть которой вышла в 1997 году. Сюжет игры повествует о жизни в мире, в котором произошла ядерная война: небольшая часть людей на территории США выжила в специальных убежищах и спустя несколько десятков лет покинула их, перебравшись в разрушенные войной города. Среди особенностей игры — возможность создать собственного героя с уникальной внешностью и умениями, нелинейный сюжет в открытом игровом мире, возможность самостоятельно создавать оружие и предметы, а также строить целые селения. Игра считается культовой в мире видеоигр.

НГС.НОВОСТИ
Фото bethsoft.com

Комментарии (97)

97
Буги-вуги 16 дек 2015в15:53 Фантазер.
Наслушался об исковых процессах у друзей за Океаном.
Гость 16 дек 2015в15:54 Тут нужно не иск к разработчикам игры выдвигать, тут нужно лечиться в специальных учреждениях.
денис 16 дек 2015в15:53 не умный человек однако, свои проблемы хочет переложить на разработчиков. Или это пиар акция такая?)
Буги-вуги 16 дек 2015в15:53 Фантазер.
Наслушался об исковых процессах у друзей за Океаном.
Гость 16 дек 2015в15:54 Тут нужно не иск к разработчикам игры выдвигать, тут нужно лечиться в специальных учреждениях.
денис 16 дек 2015в15:53 не умный человек однако, свои проблемы хочет переложить на разработчиков. Или это пиар акция такая?)
Ирина 16 дек 2015в16:49 Надо обратиться в церковь, покаяться. Добрые прихожане помогут наладить жизнь. Как говорится - деньги потерял - ничего потерял, время потерял - много потерял, а здоровье потерял - все потерял.
Soldat32@yandex.ru 16 дек 2015в16:04 Тоже жду эту игру.
Но сильно сомневаюсь, что BethesdaGameStudios смогла сделать что то луче Skyrim. Но посмотрим...
(иск на всякий случай скопировал)
Soldat32@yandex.ru 16 дек 2015в16:04 Тоже жду эту игру.
Но сильно сомневаюсь, что BethesdaGameStudios смогла сделать что то луче Skyrim. Но посмотрим...
(иск на всякий случай скопировал)
4 ответа
Вадим 16 дек 2015в16:01 Помимо зависимости и артериального давления у него еще прочие заболевания прогрессируют. А игра и правда захватывает.3 ответа
денис 16 дек 2015в15:53 не умный человек однако, свои проблемы хочет переложить на разработчиков. Или это пиар акция такая?)3 ответа
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
16 дек 2015в15:53популярный
Фантазер.
Наслушался об исковых процессах у друзей за Океаном.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
777
16 дек 2015в15:53
сам виноват
денис
16 дек 2015в15:53популярный
не умный человек однако, свои проблемы хочет переложить на разработчиков. Или это пиар акция такая?)
16 дек 2015в15:53
Это ж надо так увязнуть!!!Как говорят в интернетах "фу лол"!!!
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Гость
16 дек 2015в15:54популярный
Тут нужно не иск к разработчикам игры выдвигать, тут нужно лечиться в специальных учреждениях.
16 дек 2015в15:55
Превращаемся в Америку. Скоро пойдут иски в суд на то, что кот умер из-за того, что в инструкции по пользованию микроволновкой не написано, что животных нельзя там подогревать.
Но новостью повеселили!
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 дек 2015в16:01
Ха-ха-ха! Вот и до нас докатилось! Мы приблежаемся к "европейским стандартам и ценностям".. "Не сушите кошку в микроволновке!" Инструкция.. Вы чего,люди русские?! Совсем всё плохо. Мир сходит с ума!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Вадим
16 дек 2015в16:01
Помимо зависимости и артериального давления у него еще прочие заболевания прогрессируют. А игра и правда захватывает.
Истинный
16 дек 2015в16:01
Я полагаю история вымышленная для скрытой рекламы игры!
1
16 дек 2015в16:02
Нашёл тоже виноватых,за собой надо следить.больше чем уверен что не в игре дело
16 дек 2015в16:04
Хотелось бы взглянуть на копию психолога, а особенно на диагноз данного психолога поданному человеку.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 дек 2015в16:04
Тоже жду эту игру.
Но сильно сомневаюсь, что BethesdaGameStudios смогла сделать что то луче Skyrim. Но посмотрим...
(иск на всякий случай скопировал)
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Геймер
16 дек 2015в16:07
Что-то шибко на рекламу смахивает... Продажи падают?!
Светлана
16 дек 2015в16:10
Молодец!!!! Надо ещё на телевидение и на сотовых операторов подать иски! Чего время отнимают! Я то точно не в силах удержаться!
12315
16 дек 2015в16:13
А нести ответственность за свои поступки этот человек не пробовал?
16 дек 2015в16:23
Бггг, Если он её ещё и с торрентов скачал...
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 дек 2015в16:23
Я вот из-за местами очень плохой сотовой связи(оператора не буду называть), разбил один телефон, несколько раз на орал на жену из-за того, что она меня плохо слышит или я ее плохо слышу. Видимо это повод обратиться в суд.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Водитель
16 дек 2015в16:30
Разрабы и локализатор пиарится дешево.
Аноним
16 дек 2015в16:30
Я так понял, что он игру спиратил ;) А теперь еще и иск предъявил :) Хитрец!
Светлана
16 дек 2015в16:34
Явный бред. В ноябре этого года скачал игру, а в начале декабря уже успел потерять работу и семью и подать иск.
Горсть
16 дек 2015в16:47
Реклама Fallout4?)
Alexey
16 дек 2015в16:47
Игру то прошел ?
Ирина
16 дек 2015в16:49
Надо обратиться в церковь, покаяться. Добрые прихожане помогут наладить жизнь. Как говорится - деньги потерял - ничего потерял, время потерял - много потерял, а здоровье потерял - все потерял.
Неважна
16 дек 2015в16:52
игра и в правду хороша , засасывает ))) но не да такой степени
Нет жены
16 дек 2015в17:06
Ну и зачем она нужная такая? Жена эта!?
Гоша
16 дек 2015в17:09
я конечно тоже любитель жанра и время пролетает за этой игрой не заметно но чтоб так залипнуть! у человека явно проблемы с психикой раз развилась такая зависимость или употребляет что то и погружается в мир Fallout 4 чудак конечно в суд идти.
Олег
16 дек 2015в17:10
Это же как до такого додуматься надо было???? Сразу видна полная правовая безграмотность. Единственный кто тут выиграет, так это составитель иска в виде платы за услуги по составлению иска.
cooldenis
16 дек 2015в17:12
Ох уж эти игры! А в танках сколько сидит. Семью рушатся ((
16 дек 2015в17:13
почему не видно квитанции об оплате гос пошлины?
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
467
16 дек 2015в17:39
в детстве в первы fallout играл супер. так нравилось. а так зависимость у меня была от денди такая же.. перестал общаться с друзьями.. торопился домой со школы чтобы поиграть.. так что Денди точно могло..
РЖУ-НЕМОГУ
16 дек 2015в18:27
КВН отдыхает!!!! Смеялся долго!!!!
Лёха
16 дек 2015в19:16
Можно подать иск против своей жены=) После секса с женой появляется утомлённость и из за этого Я, постоянно опаздываю на работу, по этому меня лишают премии=((
16 дек 2015в19:19
Что за бред! Нет силы воли, так и скажи...
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 дек 2015в19:30
Подам на Fifa 2016 тоже, а то пока селекционный отбор команды проводил, ванна перелилась и затопила соседей.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Кот
16 дек 2015в19:37
Давайте подавать в суд на производителей алкоголя и табака.
Максим
16 дек 2015в19:49
Как будто разработчики заставляли его играть этот выбор только его и не чей больше
16 дек 2015в20:53
Вполне может оказаться что он выиграет иск, если докажет что в игре есть завлекухи с точки зрения психовоздействия
А те примеры что вы приводите не подходят ! это другой случай

я бы вот на пример на 1 канал в суд подал за их "приемчики" которые они используют в новостях

в игре правда такая графика как на фото?
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Аноним
16 дек 2015в20:55
Игра - дно. Что он там нашел?!
Олег
16 дек 2015в21:13
Только меня смутило, что человек скачал игру и не указано, что он эту игру купил?
Наивные
16 дек 2015в21:20
Вы такие наивные. Это грамотный маркетинговый ход.
Я уверен на 100%.
Настя
16 дек 2015в22:03
М-даа. Конечно, же игра виновата, а не сам человек и психологический климат в семье...
Цаца
16 дек 2015в22:08
Игровая зависимость формируется только у тех, кто к ней предрасположен. Не было бы игры, была бы выпивка или еще что-то
Вермут
16 дек 2015в23:09
Ахах))) ну это конечно забавно все )) дайка я тоже поиграю :)))
Николай
16 дек 2015в23:26
Никогда особенно не интересовался этой серией, хотя поиграть на пк время от времени люблю. Теперь скачаю, заценю) Пиар акция удалась))
Гость
16 дек 2015в23:50
А ничего, что он скачал игру, а не купил?
Алексей
16 дек 2015в23:53
Реклама движетель прогресса!! А теперь побежали скупать игру !!!!!
17 дек 2015в00:18
В исковом заявлении нет подтверждения покупки игры. А раз нет такого подтверждения (да и сам пишет - решил скачать), то и нет никаких отношений между ним и разработчиками игры. Одного этого достаточно для отказа в иске. Не говоря уж о том, что и все остальное в заявлении - бред. На месте другой стороны вкатил бы встречный иск о нарушении авторских прав в размере стоимости одного экземпляра игры (ну, чисто поржать).
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Сергей
17 дек 2015в00:27
А я думал Путин виноват снова, а нет игра компьютерная. Уважаемый суд я прошел эту игру псих отклонений нету, жизни как жизнь. Штрафануть бы надо.
Ziganiga
17 дек 2015в00:35
Это разработчики должны подавать в суд на таких, которые "скачали" их игру. Не благодарные.
Олег
17 дек 2015в01:21
Скачать, можно официально купив игру в магазине steam. А по поводу рекламы игры, данная игра не нуждается в рекламе, fallout очень известная игра. В данной статье скорее всего реклама ООО "Единый центр" в иске указан адрес ООО, номер телефона, адрес сайта и даже фирменный лейбл юридической фирмы.
Гость
17 дек 2015в01:40
Вот если бы он на WOW подсел или танки, было бы похоже на правду, а так бред полный!
17 дек 2015в02:46
Ха-ха-ха. Его заставляли покупать игру или скачивать пиратскую? Нет. Его заставляли прогуливать? Тоже думаю, что нет. Тем более я так понимаю, он проходил одиночную компанию, а значит мог сыграть в нее в любое время.Это же не онлайн игра. Чувак сам облажался, как бы грубо это не было написано. P.s но я посмеялся, спасибо за такую новость =)
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Виктор
17 дек 2015в08:17
WOT все равно круче 😄
17 дек 2015в09:21
Нашёл чем увлекаться,игра не очень.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Мастер
17 дек 2015в10:11
Если он потерял работу, на какие деньги судиться собрался? Или сам юрист?
maks
17 дек 2015в10:27
не понятно, это реклама юридического центра или игры?
17 дек 2015в12:42
если он еще и выиграет этот суд..я буду в шоке ( мягко говоря)...Я тут суд не могу выиграть:меня на улицу с ребенком муж выгнал и ему еще хотят квартиру всю отдать по суду, а не 1/2 как по закону((((
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Барух
17 дек 2015в14:55
Вообще то шестая.
Molniyax
17 дек 2015в16:50
Звучит, как реклама
Мариша
17 дек 2015в21:11
Он что, серьезно??! Какое отношение игра имеет к желудочно-кишечному тракту и семье??
sapog
18 дек 2015в05:07
NCsoft могут расслабиться :D
Zatrawa
18 дек 2015в21:58
как обычно, все валят на игры... удобная позиция
ИГОРКА
19 дек 2015в10:56
Ну а чё в рублях?