Город День моржа (фоторепортаж)

День моржа (фоторепортаж)

23 тысячи красноярцев открыли купальный сезон в –17 и смыли в ледяной воде свои грехи

19 января православные празднуют Крещение Господне и по традиции ныряют в прорубь с головой. В этом году в Красноярске было вырублено 2 иордани: в районе двух мостов через реку Базаиха и в фанпарке «Бобровый лог». Кроме того, можно было окунуться в районе Коммунального моста. Корреспонденты НГС. НОВОСТИ посетили эти места и ощутили на себе силу святой воды.

Справка: В праздник Крещения Господня православные христиане вспоминают о крещении Иисуса Христа, принятом от Иоанна Предтечи в водах Иордана.

В этом году на Крещение около 23 тысяч красноярцев искупались в ледяной воде. И хотя не все из них верили в Бога, однако решили совместить приятное с полезным — и от грехов очиститься и закалиться.
Отстояв 2-часовую службу в Трехсвятительском храме, прихожане первыми смогли набрать святую воду, которая, по их словам, «лечит душу и тело».
Во время крестного хода километровая колонна следовала за ликами икон.
Только после погружения в иордань креста, вода считается освященной. Хотя купаться в вырубленной на Базаихе иордани начали еще с полуночи.
Первыми в ледяную воду окунулись красноярские казаки. Никто из священнослужителей, как и в прошлом году, нырнуть в прорубь так и не решился.
Святую воду из иордани жадно набирали как в небольшие пластмассовые бутылки, так и 30-литровые канистры.
«Погружаться в воду нужно обязательно с верой в сердце», — еще на службе предупредил отец Владимир. Поэтому окунавшиеся не забывали креститься…
…и трижды нырять в воду с головой: за Отца, Сына и Святого духа.
Молодые девушки долго не решались зайти в воду, температура которой едва превышала 2 градуса…
…и продолжали стоять босиком на льду.
«Врагу не сдается наш гордый варяг», — энергично провозгласил вышедший из проруби казак, возглавлявший крестный ход.
Корреспондент НГС.НОВОСТИ на себе испытала силу святой воды. На фоне 20-градусного мороза вода кажется очень теплой. И хотя в момент погружения думать о высоком не получилось, чувство легкости и бодрости после купания все же пришло.
«Закаляться надо смолоду», — поделился папа 4-летней девочки. Она же, судя по эмоциям, такой отцовской заботы не оценила.
Как отмечают врачи, купание в проруби приводит к росту заболеваний пневмонией и обострению сердечно-сосудистых заболеваний. Однако бравых казаков такими фактами не испугаешь.
За порядком на иордани следили спасатели МЧС и среди них — лучший спасатель России-2012 Евгений Сорокин (слева), который вместе со своими коллегами в шутку назвал крещенские купания современным трендом.
Из-за тонкого льда на Базаихе в этом году к иордани запускали по 30 человек. Остальные стояли в очереди, в которой напоследок перед очищением ругались матом, не сдерживая свои эмоции.
На морозе около проруби в Базаихе нырявшие раздевались и одевались за считанные секунды, бросая одежду прямо на снег…
…а рядом, в Бобровом Логу, можно было одеться не спеша, в обогреваемой раздевалке с лавочками и стульями.
В Бобровом логу прорубь находилась в 2 метрах от раздевалки. Несмотря на комфортные условия, желающих искупаться в Бобровом логу много меньше. Видимо, красноярцы предпочитают «похолоднее».
На Крещение воду освятили и в Енисее: на правом берегу, около клуба зимнего закаливания «Криофил». Моржи учили нырять новичков и искренне радовались их восторгу.
В клубе моржей «Криофил» всем окунувшимся предоставлялась возможность погреться у камина…
…и уже в воспоминаниях вновь пережить необычные ощущения от погружения в ледяную воду.
Материал подготовили Наталия Гуртякова и Ольга Ярцева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства