Город «Мама, в армии можно жить»

«Мама, в армии можно жить»

Призывник погиб под скальпелем армейского хирурга, у которого «дежурство редко без градуса проходило»

28 ноября на операционном столе новосибирского военного госпиталя скончался 19-летний призывник Максим Абалаков из красноярского села Кошурниково. Юноша из глубинки, отправившийся служить добровольно, скончался во время операции при аппендиците. По статистике, в ходе такой операции умирает не более 0,02 % пациентов. Родственники подозревают, что Максима оперировал пьяный врач. О том же говорят и офицеры части, где служил красноярский призывник. За год это второй случай смерти призывника в больницах.

28 ноября с острым приступом аппендицита 19-летний Максим Абалаков был доставлен в новосибирский военный госпиталь в Пашино и скончался в ходе операции. Факт смерти призывника во время операции НГС.НОВОСТИ подтвердили в пресс-службе Центрального военного округа (ЦВО).

Максим Абалаков из села Кошурниково Курагинского района был призван в дивизию ракетных войск стратегического назначения 14 ноября 2012 года. Как вспоминает тетя Максима, Лидия Траханова, в армию молодой человек стремился сам. «Его даже военный комиссар наш отговаривал, советовал сперва права получить водительские, чтобы легче служилось, но он никого не слушал», — говорит родственница. Не пройдя отбор в десант, молодой человек попросился в новосибирскую ракетную часть, где до этого служили его друзья. В первом же письме матери молодой человек писал о том, что служба идет хорошо и он планирует остаться в армии на сверхсрочную службу.

По словам родственников, в медицинском заключении говорится, что причиной смерти стало обильное кровотечение, возникшее в результате повреждения артерии. Лидия Траханова убеждена, что повреждение артерии — итог врачебной ошибки 60-летнего хирурга Сергея Бондаренко, и полагает, что ее племянника он оперировал в пьяном состоянии. «И я, и мама Максима — медики. Мы бьемся в больницах за каждую бабушку. Наш мальчик обратился в больницу за помощью, а его попросту убили, воткнули нож», — злится родственница.

По оценкам экспертов, случаи летального исхода при оперировании аппендицита — явление крайне редкое. «В ходе подобных операций погибает около 0,02 % от всех оперируемых», — приводит цифры ведущий врач-эксперт по контролю качества оказания медицинской помощи в стационарах страховой компании «Надежда» Юрий Дубровин.

Главный врач медико-санитарной части № 9 Красноярска Вадим Смирнов не исключил, что причиной смерти могло послужить позднее обращение в больницу самого солдата: при аппендиците это чревато гнойным заражением брюшной полости. «У Новосибирска — прекрасная медицинская база всероссийского значения, в городе действует несколько клинических центров, а с тем, как оперировать аппендикс, знакомят на младших курсах мединститута», — приводит доводы врач.

Версию о позднем обращении за медпомощью автору опроверг Артем Молчанов, замкомандира по воспитательной работе роты, где служил погибший. Максим был доставлен в госпиталь по первой же жалобе на боль в животе. До этого ни друзьям-сослуживцам, ни родственникам, ни командирам на боли он не жаловался.

Про Сергея Бондаренко, оперировавшего призывника, от офицеров части автор узнал, что тот прошел Афганистан и две чеченские кампании, спас много солдатских жизней, но «дежурство у него редко без градуса проходило». Сам госпиталь в Пашино, по словам офицеров, «не соответствует требованиям даже элементарной больницы, все старое, полуразрушенное».

Руководитель военно-следственного отдела Новосибирского гарнизона Владимир Козачина не стал ни подтверждать, ни опровергать информацию о том, был ли хирург пьян во время операции, назвав это «тайной следствия». Сейчас по факту гибели призывника проводится доследственная проверка, в ходе которой будет принято процессуальное решение о возбуждении уголовного дела. Мнение врачей новосибирского госпиталя о причинах смерти Максима Абалакова выяснить не удалось. Главный врач через дежурную медсестру отказался беседовать.

История Максима Абалакова — второй случай смерти солдат (призывников) в военных госпиталях. В феврале нынешнего года в краевой больнице скончался 18-летний призывник ракетной части под Ужуром, госпитализированный с диагнозом «пневмония». Тогда в госпитали с аналогичным диагнозом попало несколько десятков человек. По факту смерти военнослужащего военная прокуратура возбудила уголовное дело.

По словам руководителя адвокатского бюро «Глисков и партнеры» Александра Глискова, число исков к врачам по причине их некорректных действий невелико: «Граждане в своей массе не верят в возможность привлечь виновных врачей к ответственности. Хотя, если судебно-медицинская экспертиза установила, что действия врача привели к смерти, для него это может закончиться тюрьмой», — говорит адвокат.

Как сообщил пресс-секретарь ЦВО Ростислав Рощук, в настоящий момент хирург, оперировавший погибшего призывника, продолжает оказывать медицинскую помощь пациентам военного госпиталя, поскольку «его квалификация не вызывает сомнений».

Антон Понарин

Фото Ольги Ярцевой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства