Город Матери погибшего в Дагестане офицера вручили его орден Мужества

Матери погибшего в Дагестане офицера вручили его орден Мужества

Николай Емельянов погиб при спецоперации против боевиков в Дагестане

В Красноярске матери погибшего в Дагестане оперативника СОБРа вручили орден Мужества, которым посмертно наградили ее сына, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по краю.

38-летний сотрудник СОБРа оперуполномоченный по особо важным делам майор полиции Николай Емельянов погиб 25 марта 2014 года при проведении спецоперации по уничтожению банды в селе Первомайское Республики Дагестан.

Как раннее сообщали в пресс-службе, дом с 5 боевиками был заблокирован силами республиканских спецподразделений ФСБ и МВД России. Бандитам предложили сложить оружие и сдаться, однако те открыли огонь. Боевики были уничтожены ответным огнем, среди них и 26-летний главарь банды Турал Атаев, который является одним из организаторов теракта в городе Пятигорске в декабре 2013 года. По данным оперативного штаба в Республике Дагестан, нейтрализованные бандиты причастны к многочисленным покушениям на жизнь сотрудников правоохранительных органов, вымогательству крупных денежных сумм у предпринимателей, организациям взрывов.

«С риском для жизни, под автоматным огнем, Николай прикрывал своих боевых товарищей и не давал противнику вести прицельный огонь. В ходе боя майор полиции получил тяжелое ранение, от которого скончался», — уточнили в ГУ МВД.

30 октября 2014 года Николай Емельянов указом президента был посмертно награжден орденом Мужества. Награда была вручена матери офицера 29 января.

НГС.НОВОСТИ

Фото 24.mvd.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства