Город На зарплату в конвертах пожаловались 300 красноярцев

На зарплату в конвертах пожаловались 300 красноярцев

1,4% красноярских компаний выплачивают сотрудникам зарплату меньше прожиточного минимума

В Красноярском крае 300 человек пожаловались на «серую» зарплату в конвертах. Информацию НГС.НОВОСТИ уточнили в пресс-службе регионального отделения Пенсионного фонда РФ.

По данным пресс-службы, всего в Красноярском крае за своих работников в Пенсионный фонд отчитываются 96 211 работодателей. Из них около 1,4 % компаний выплачивают зарплату меньше прожиточного минимума, который в крае за IV квартал 2014 года установлен в сумме 9748 руб. Это, по мнению пресс-службы, также может указывать на то, что сотрудникам выплачиваются «серые зарплаты». О таких компаниях сообщается в трудовую инспекцию для проведения проверок.

За 2014 год с жалобами на зарплату в конвертах обратились около 300 человек.

Нелегальная занятость в крае примерно соответствует всероссийскому показателю: «черную» зарплату (без оформления трудового договора), по приблизительным подсчетам, получают примерно 20 % жителей региона.

Добавим, министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин заявил, что 20 % россиян в трудоспособном возрасте нет в базах данных Пенсионного фонда, и они могут остаться без пенсий. Слова министра процитировал «Интерфакс» 26 января.

НГС.НОВОСТИ

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства