Город Два города края попали в топ-10 самых «вымирающих» в стране

Два города края попали в топ-10 самых «вымирающих» в стране

Игарка и Артемовск попали в список «вымирающих» городов

Два города из Красноярского края попали в топ-10 «вымирающих» в стране. Об этом говорится в рейтинге городов издания РБК.

Исследование проводилось на основании данных переписи населения 1990 года и данным на 2014 год. Всего был составлен список из 10 городов, население которых с 1990 по 2014 годы сократилось больше всего. Второе место в списке занял город Игарка — его население почти за четверть века уменьшилось на 71,6 % — до 5346 человек.

«В 1962 году город сильно пострадал от пожара. Город был отстроен заново, развиваясь вместе с лесопильно-перевалочным комбинатом (ЛПК), объемы производства которого к концу 1970-х вышли на пиковые значения. Вместе с закатом СССР начался закат комбината и города. 1990-е окончательно добили ЛПК, который стал банкротом, а город покинула бьшая часть населения», — заявили исследователи.

Еще один город Курагинского района Артемовск занял в списке седьмое место: там население сократилось на 58,1 % — до 1896 человек. Построенный как поселок при руднике, город разросся, в 1959 году его население насчитывало 13 тыс. человек.

Затем население стало сокращаться. «В 1990-х в новых экономических условиях золотодобыча оказалась невыгодна: из Артемовска продолжился отток жителей», — говорится в исследовании.

«Лидером» списка стал город Островной Мурманской области.

НГС.НОВОСТИ

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства