«Альдо» уличили в продаже не предназначенного для России смартфона

В Красноярске мужчина отсудил более 100 тыс. руб. за купленный в магазине несертифицированный смартфон, сообщили 5 декабря в пресс-службе краевого суда.

Из материалов дела следовало, что красноярец купил в магазине «Альдо» телефон Samsung i9300 Galaxy S3 за 29 тыс. руб. Через 7 месяцев у смартфона пропал звук. Покупатель обратился в сервисный центр Samsung, но аппарат в ремонт не приняли и пояснили, что он не предназначен для продажи на территории России, а изготовлен для Люксембурга.

Покупатель написал претензию магазину, но продавец ответил, что у товара нет производственных недостатков, поэтому нет и оснований для возврата денег.

«Суд указал, что потребителю не была доведена информация об изготовителе телефона и о соответствии товара правилам и условиям использования его на территории страны. Не было установлено каких-либо отметок о прохождении процедур обязательной оценки соответствия сертификации на территории России», — рассказали в суде.

Суд постановил расторгнуть договор купли-продажи и взыскать с ООО «Альдо» уплаченные деньги за товар, неустойку, компенсацию морального вреда, расходы по оплате экспертизы и штраф. Всего 105 тыс. руб., а также 20 тыс. руб. за оказание истцу юридических услуг.

НГС.НОВОСТИ
Фото market.yandex.ru

Комментарии (24)

24
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
ВВП
05 дек 2014в19:26
Была такая же ситуация с этой фирмой. Купил нокия слайдер, модель не помню, у них, после первой поломки обратился к ним с ремонтом. А при приемке оказалось что вин телефона и коробки разный. В ремонте отказали. Доказать что либо невозможно. Сам виноват, не сравнил емей при покупке... На тот момент был уверен, что при покупке техники в специализированном магазине, я защищен от таких вот кидков... Ан нет... Зато теперь научен, и в эту фирму не ногой)))
ЁЁ
05 дек 2014в19:30
Альдо, вот вы на что надеялись продавая такой товар ???
Павел
05 дек 2014в19:39
Да сейчас каждая вторая контора торгует серыми трубками, да и не только трубками. ВВП вспомнили тоже, слайдер,это ж в какие года было то. Сам покупал там серый телефон,так там было указано Евротест. Все разъяснили и показали,да и дешевле получается. Просто кажется мужик принципиальный попался.
Вика
05 дек 2014в19:54
Ого! У меня лет пять с ними была история. Купила ноут Dell. Через какое-то время умерло зарядное. Когда сдала в сервис выяснилось, что он вообще не от него по документам. И даже не от ноутбука.
Слава богу, признали косяк и мне выдали новое зарядное. Но осадочек остался.
Val
05 дек 2014в22:09
Поэтому они всегда говорят в случае поломки по гарантии нести в их сервисный центр, а не в сервисный центр изготовителя, ибо знают что те пошлют подальше.
05 дек 2014в22:11
Раньше не было таких косяков с Альдо...надо было признать и обменять товар (вернуть деньги).
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
АлександрЪ
05 дек 2014в22:26
Месяца три назад читал на нгс про молодого ветерана-инвалида(получил боевую травму, теперь инвалид-колясочник), так вот, этот человек подавал иск в суд с требованием компенсировать моральный вред, заплатить за лечение, в общем просил 1,5 млн руб. примерно. Суд дал постановление выплатить ветерану-инвалиду около 100 тыс. руб в качестве компенсации. И вот объясните мне, наверное, туго понимающему, почему за сломанный телефон один человек отсуживает 100 тыщ, а другой получает столько же, только за сломанную жизнь?!
Дмитри
05 дек 2014в22:40
Я думаю имело место быть простая пересортица на складе.. человеческий фактор.
постоянный
06 дек 2014в04:46
да все норм , единичные случаи еще не о чем не говорят, частенько у них покупаю технику все работает исправно без претензий, был случай поломки планшета, так заменили на новый без вопросов и даже информацию всю перекинули со старого на новый
Андрей
06 дек 2014в11:30
Ну не знаю, если честно много чего покупал именно в альдо, особых проблем ни с чем не было, ноут Acer у них купленный до сих пор пашет и пашет( уже 7 лет).
Были и обращения по дефектам товаров, в одном случае была замена, в другом ремонт( сотового телефона), никто меня за нос не водил. Может персонал поменялся или еще что то. На некачественный товар в принципе можно хоть где нарваться, и продавцы тут по большому счету не виноваты, но чтоб в случае явного косяка артачиться клиенту деньги вернуть или товар заменить-честно думал что это к Альдо это не относится.
Ак
06 дек 2014в13:59
Я в этом месяце взял s3 за 9тыс. Живите в ногу со временем :-)
пацифист
07 дек 2014в03:14
S3 почти за 30 тысяч? да сейчас s5 столько не стоит.
07 дек 2014в11:57
А может он сам динамик испахабил?
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Антон
07 дек 2014в15:37
Не понимаю в чём проблема. Мужик купил телефон гораздо дешевле чем точно такой же, только с наклейкой РСТ. С этого не значит что ему продали поделку из Китая. Не знаю как у Альдо с этим стоит дело, не покупал у них, а вот в Сотмаркете все телефоны такие, они сразу предупреждают что сервис только у них.
Андрей
08 дек 2014в09:40
Ну тут вопрос двоякий. С Альдо давно работаю, всегда предупреждают, по поводу техники Ростест или Евротест. Это в любом магазине так. Евротест всегда дешевле, многим же не важно произведен ли он для России или для какой-либо другой страны. Главное чтобы был оригинал и подешевле.
Дмитрий
08 дек 2014в10:14
Лет 8 уже работаю с данной компанией, закупки очень большие, были проблемы с техникой раза 2, так во всех случаях меняли без каких либо проблем. По гарантии вообще обращался один раз... так что один случай это не показатель.