Город Третья за год проверка молочных сосисок: снова плохой результат

Третья за год проверка молочных сосисок: снова плохой результат

8 из 10 сосисок оказались с содержанием сои и крахмала

Большинство продающихся в Красноярске сосисок эксперты признали фальсификатом, сообщили в пресс-службе краевого Центра стандартизации, метрологии и испытаний.

Рейтинговая оценка молочных сосисок проходила 29 октября в ЦСМ. В торговых сетях было приобретено 10 образцов молочных сосисок: 4 образца представляли предприятия Красноярского края, остальные — Томской, Омской и Новосибирской областей, республик Бурятия, Хакасия и города Москва.

Сначала продукцию исследовали в лаборатории ЦСМ, затем дегустировали члены экспертной промышленности. В числе экспертов были представители минсельхоза, минпромторга, управления Роспотребнадзора, службы по ветеринарному надзору края, торговых сетей, торгового института СФУ, а также производители сосисок.

По рецептуре, молочные сосиски должны вырабатываться из мяса свинины, говядины, молока, яиц, сахара, соли и специй. Других веществ в нем быть не должно. В результате рейтинговую оценку из 10 образцов прошли только два образца: молочные сосиски «Ностальгия» «Красноярской продовольственной компании» и торговой марки «О'Кей» производства ЗАО «Микояновский мясокомбинат» (Москва). Вторые стали победителями рейтинговой оценки.

В восьми других образцах были найдены соевые компоненты, крахмал, животный белок. Это сосиски «Березовского мясокомбината», свинокомплекса «Томский», Канского мясокомбината, «Бурятмяспрома», АПК «МаВР» (Абакан), Кудряшовского мясокомбината (Новосибирская область), «Омского бекона», торговой марки «Дымов».

Заместитель председателя дегустационной комиссии Надежда Воронкина отметила, что кажущиеся на первый взгляд безопасными добавки могут быть опасны для людей, страдающих аллергией на эти вещества. По ее словам, покупатель не получает информации о том, что покупает на самом деле.

Добавим, это уже третья экспертиза молочных сосисок за 2014 год. В марте из 11 образцов с рейтинговой оценки сняли 9; прошли экспертизу — Кузбасский пищекомбинат (Новокузнецк, Кемеровская область) и «Канские колбасы» (Красноярский край), при следующей проверке — в мае — из 11 продуктов испытания не прошли сосиски от 8 производителей; прошли экспертизу Уярский мясокомбинат, ЗАО «Назаровское», ОАО «Мясо» (Канск).

НГС.НОВОСТИ

Фото krascsm.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства