Город На пенсию после выхода на нее планирует жить половина красноярцев

На пенсию после выхода на нее планирует жить половина красноярцев

Больше половины опрошенных будут жить на государственную пенсию по достижению пенсионного возраста

Жители Красноярска планируют жить на пенсию.

С 1 января 2015 года в России вводится новый порядок исчисления пенсий. Служба исследований НГС.РАБОТА опросила 1437 красноярцев, чтобы выяснить, знают ли они о реформе и рассчитывают ли на пенсию в качестве основного источника дохода. Опрос проводился с 20 по 28 октября.

По данным исследования, больше половины опрошенных (53 %) признались, что первый раз слышат о новой формуле начисления пенсии, а 41 % жителей города знакомы с нововведением, но не понимают его сути. Только 6 % красноярцев ответили, что им полностью понятна новая система начисления пенсии.

По достижении пенсионного возраста 51 % опрошенных планируют жить, рассчитывая только на государственную пенсию. Почти каждый пятый (18 %) планирует жить на доход от сдачи недвижимости в аренду, 12 % признались, что будут тратить имеющиеся накопления.

На доход от собственного бизнеса рассчитывают 10 % жителей города, а на материальную поддержку детей и родственников — 9 % красноярцев.

Справка: С 1 января 2015 года в России вводится новый порядок формирования пенсионных прав. В 2015 году минимальный общий стаж для получения пенсии по старости составит 6 лет; в течение 10 лет он будет поэтапно увеличиваться — по 1 году в год — и в 2024 году достигнет 15 лет. Устанавливаются три вида страховых пенсий: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца. Права на страховую пенсию будут учитываться в пенсионных коэффициентах, исходя из уровня зарплаты, уплаченных с нее страховых взносов, стажа и возраста выхода на пенсию.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства