Город «Мне пришлось украсть собственного сына»

«Мне пришлось украсть собственного сына»

Олигарх Потанин, разведясь с женой, не выпустил сына учиться за рубеж — после развода в каждой второй паре города детей делят тяжелее имущества и используют как орудие мести

Гендиректор «Норильского никеля» Владимир Потанин после развода с женой запретил сыну возвращаться на учебу в США. Олигарх отправил в погранслужбу уведомление о своем несогласии с тем, чтобы его ребенок покидал Россию. Красноярские пары при разводе используют ребенка как главное оружие. Расставшиеся родители оскорбляют друг друга на глазах детей, запрещают им видеться с одним из родителей и, как и Владимир Потанин, не разрешают выехать детям за границу со своей бывшей второй половиной. Эксперты считают, что такие «военные действия» могут привести к тяжелым психическим заболеваниям у детей, а иногда и к самоубийствам.

Владимир Потанин, генеральный директор одного из основных налогоплательщиков Красноярского края — «Норильского никеля», в начале 2014 года развелся с женой Натальей, с которой прожил около 30 лет. У пары в браке родилось трое детей. 29 сентября младший сын бизнесмена, 15-летний Василий Потанин, при вылете из Москвы в США узнал, что его отец направил в погранслужбу уведомление о своем несогласии с тем, чтобы сын покидал страну, сообщает издание РИА Новости.

Экс-супруга миллиардера официально заявила, что сын возвращался в Нью-Йорк для продолжения обучения в Friends Academy (учебное заведение для мальчиков). В Россию же Василий был отпущен администрацией академии для сдачи итоговой аттестации.

Представители Натальи Потаниной официально заявили журналу Forbes, что, «похоже, Владимир Потанин готов пожертвовать образованием собственного ребенка, лишь бы добиться от своей бывшей супруги послушания в вопросе раздела имущества».

По данным Красноярскстата, в Красноярском крае в 2013 году на 1000 заключенных браков пришелся 481 развод. Юрист по семейным спорам Ольга Петушкова свидетельствует — при разводе практически всегда ребенок остается с матерью: «Случаи, когда ребенка отдают на воспитание отцу, очень редки. Это происходит только когда мама по каким-то причинам не может выполнять свои родительские обязанности».

Если пару лет назад при разводе тяжелее всего делили имущество, то сейчас — совместных детей, отмечает она. «В моей практике каждая вторая пара манипулирует детьми при разводе.

Почему-то считается, что ребенок — это лучший инструмент, чтобы уколоть, оскорбить, выместить свое зло на бывшего супруга или супругу.

Бывает даже так, что суд выносит решение: ребенок должен видеться с отцом в определенные дни и часы, — но мама всячески противится этому. Делает всё, чтобы такие встречи не состоялись», — рассказывает г-жа Петушкова.

Семейный психолог красноярского центра «Пси-фактор» Марина Поздникина объясняет поведение родителей тем, что развод — это большой стресс, и не каждый знает, как себя вести в такой ситуации: «Родители должны быть взрослыми и ответственными. Но, к сожалению, во время развода они об этом забывают. Многие говорят: «Мы не ругаемся при ребенке». Но ведь этого и не надо, дети прекрасно чувствуют атмосферу в семье и без публичного выяснения отношений».

Арсенал средств, которыми женщина через ребенка мстит бывшему мужу, велик:

красноярские мамы запрещают детям общаться с отцом и его родственниками, ездить с ним на каникулы за границу, перечисляет юрист Ольга Петушкова.

«Есть страны, например Таиланд и Кипр, куда можно одному из родителей вывезти ребенка без нотариального согласия второго. Но в большинстве стран это сделать сложно. В любой момент проверяющие органы могут поинтересоваться, почему нет положенных документов, и отправить обратно», — поясняет собеседница.

Нередко отцы, обходя такие запреты, незаконно вывозят детей за рубеж, откуда их в свою очередь выкрадывают экс-жены. Об одном из таких случаев автору рассказала жительница Красноярска Юлия, бывший муж которой, несмотря на отсутствие ее нотариального согласия, увез их сына в Германию.

«У нас было тяжелое расставание. Муж был агрессивен, даже поднимал на меня руку. После развода я не давала видеться сыну с отцом. Бывший муж уехал жить в Германию, и я думала, что сейчас мы вздохнем спокойно. Но однажды он приехал и с детской площадки украл ребенка и увез в Германию. Дальше начался настоящий ад. Мне с трудом удалось узнать, где они живут. Я поехала туда. Там подкараулила, когда сын вместе с отцом были в супермаркете. Бывший муж отвлекся, и мне удалось забрать ребенка и увезти. По сути, мне пришлось украсть собственного сына», — вспоминает Юлия.

Такие конфликты между родителями, по словам психолога Марины Поздникиной, тяжело сказываются на психике детей: «Ребенок растет как на войне. У него повышается тревожность. В лучшем случае появляется комплексы, в худшем — тяжелые психические заболевания. Например, у меня на приеме была 15-летняя девочка, которая после развода родителей заболела психологической немотой — отказывалась говорить при отсутствии органических поражений речевого аппарата».

Красноярский врач-психотерапевт, суицидолог Александр Дыгало привел в пример более тяжкое последствие развода родителей.

«У меня на приеме была девочка, которая при разводе родителей оказалась между двух огней. Она считала, что мать ее гнобит. В итоге совершила попытку суицида, наглотавшись таблеток.

Хорошо, что мама пришла вовремя, успела вызвать «скорую помощь» и девочку спасли», — рассказал Александр Дыгало.

Избежать таких ситуации можно, если родители после расторжения брака постараются сохранить если не дружеские, то хотя бы человеческие отношения. «Конечно, это трудно сделать. Эмоции берут вверх, обида гложет. Если негатив остался, то лучше изложить его на бумаге в виде письма бывшему мужу или жене. В нем надо написать обо всех своих чувствах и в конце обязательно простить свою вторую половину и самому попросить у нее прощения. После этого станет легче», — посоветовала Марина Поздникина.

Виктор Васильев

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства