Город Оперный возродил балет «Лебединое озеро» в неизвестной версии Чайковского

Оперный возродил балет «Лебединое озеро» в неизвестной версии Чайковского

Классической версией знаменитого балета стала постановка 1895 года

В Красноярском театре оперы и балета возродили балет «Лебединое озеро» в первой авторской редакции Петра Чайковского, которая абсолютно не известна современной публике, сообщает «ИТАР-ТАСС»

По данным издания, премьера «Лебединого озера» в постановке Вацлава Рейзингера состоялась 20 февраля 1877 года в Большом театре. Но первая редакция балета особого зрительского успеха не имела и вскоре была снята с репертуара. Классикой мировой хореографии признан спектакль, вышедший в свет в 1895 году, после смерти композитора. Его братом — Модестом Чайковским — было написано новое либретто «Лебединого озера», постановку которого в санкт-петербургском Мариинском театре осуществили Лев Иванов и Мариус Петипа.

«Хотя эта версия до сих пор остается самой знаменитой, данное обстоятельство отнюдь не охладило желания балетмейстеров следующих поколений предложить зрителям собственный вариант легендарного спектакля», — цитирует ИТАР-ТАСС слова автора постановки, художественного руководителя Красноярского театра оперы и балета Сергея Боброва.

Добавим, как сообщили НГС.НОВОСТИ в кассе театра, премьера состоится 3, 4 и 5 октября. Цена билетов — от 500 до 1700 руб.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstocphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства