Город «Без детей я получал удовольствие»

«Без детей я получал удовольствие»

Мужчин Красноярска попросили не толкать на аборты — как правило, это совершают дамы, скрывающие беременность

«Не в состоянии прокормить ребенка? Какие же вы тогда мужики?» — с такими мотивирующими вопросами к мужчинам обращаются плакаты против абортов. Они появились на фасаде дома на пр. Мира, 118. Цифры официальной статистики суше: на 100 родов в Красноярском крае приходится 72 аборта. По статистике, на такие шаги идут в основном женщины от 20 до 34 лет, уже воспитывающие ребенка. Правда ли мужчины провоцируют спутниц на прерывание беременности и кто из девушек проходил по 10–15 процедур, — в материале НГС.НОВОСТИ.

Плакат, мотивирующий мужчин не давить на женщин и не склонять их к абортам, появился в историческом центре Красноярска на фасаде дома по адресу пр. Мира, 118 на минувшей неделе. «Не в состоянии прокормить ребенка? Какие же вы тогда мужики?» — гласит синяя надпись на большом белом баннере. В ряд с ним висят еще четыре плаката, призывающие женщин отказаться от идеи аборта. Достучаться до масс авторы социальной рекламы решили через эмоции, которые, например, должны вызвать письма новорожденных к своей матери. «Хорошо, что ты не совершила глупость», «Безысходные ситуации решаемы», — уверяет реклама. Кроме того, авторы предлагают предложить свои варианты пропаганды абортов.

Кто разместил плакаты, корреспонденту НГС.НОВОСТИ точно выяснить так и не удалось: в пресс-службе минздрава Красноярского края перенаправили в Перинатальный центр, а там сослались на инициативы женских консультаций города. Однако специалисты сошлись во мнении — плакаты появились в рамках акции «Подари мне жизнь», которую курирует федеральный фонд социально-культурных инициатив.

После изучения информации от Красноярскстата об официальных абортах становится понятно, почему на улицах города появляется такая социальная реклама.

Согласно данным ведомства, в 2013 году на аборт пошли 21,7 тыс. женщин в возрасте от 20 до 34 лет. Кроме того, ежегодно фиксируют до 20 абортов среди подростков до 15 лет, от 15 до 19 лет — около 1,5 тыс., от 35 лет и старше — от 6 тыс. женщин.

По наблюдениям акушера-гинеколога «Медицинской клиники Глазкова» Екатерины Черепановой, как правило, об аборте говорят женщины, уже имеющие детей: «Обычно им еще нет года. Женщины надеются, что кормят грудью и не забеременеют». При этом собеседник уверена, что мужчины никоим образом не подталкивают спутниц к такому ответственному шагу — они все решают самостоятельно.

Также специалист отмечает, что за прерыванием беременности порой обращаются дамы за 50 лет. При осмотре выясняется, что некоторые из них перенесли по 10–15 абортов. «В советское время их (абортов. — Ю.Г.) делали больше. Видимо, не было доступной контрацепции и просвещенности среди молодежи», — рассуждает г-жа Черепанова. Сегодня подобная процедура достаточно доступна. По словам врача, медикаментозный аборт на ранних сроках стоит в среднем до 8 тыс. руб. А вот процедуру на поздних сроках — на 22-й неделе беременности — федеральные власти делать запретили еще в январе 2012 года. С этого времени (на 20–22-й неделе) он разрешен лишь подвергшимся сексуальному насилию, заключенным, лишенным родительских прав и инвалидам I группы. В попытках снизить число детоубийств женщин также обязали брать 2–7-дневную «паузу» после обращения в клинику (срок зависит от количества недель). По задумке, за это время они должны одуматься и отказаться от идеи прерывания беременности.

Также врачи, с которыми удалось пообщаться автору, напоминают: прерывание приводит к необратимым и серьезным последствиям — внематочной беременности, бесплодию, хроническим воспалениям половых органов, дисфункции яичников, доброкачественным и злокачественным процессам в молочных железах.

Чтобы разобраться, что толкает женщин избавиться от ребенка и насколько на это решение влияют мужчины, автор отправилась на форумы. Любопытно, но большинство сообщений подтверждают наблюдения врача акушера-гинеколога: решение женщины в большинстве случаев принимают сами и в известность мужей ставить не собираются. Девушка под ником Africa на форуме krasmama.ru, прося совета у читателей, пишет: «У меня сейчас еще совсем маленькая дочка (8 месяцев) и сложные отношения с мужем. Из-за ссор я с дочкой переехала к родителям. Чувствую, дело плавно катится к разводу». По ее словам, первого ребенка семья планировала больше года, а сейчас мысли об избавлении от второго «просто ужасны». Но иного выхода в такой ситуации она не видит.

Наиболее насущными темами у мамочек в Сети становятся выбор метода прерывания беременности, цены, клиники и споры о том, «что такое хорошо, что такое плохо». В числе основных причин абортов фигурируют нестабильная семейная обстановка и материальные сложности.

Мнения мужчин, которые автор встретила на красноярских и федеральных сайтах, категорично разделились на «за» и «против» абортов.

Среди читателей НГС.НОВОСТИ и вовсе нашлись те, кто уверяет: «Дети разрушают семьи». За что и подверглись нападкам со стороны. Пользователь под ником Plumber85 называет себя «убежденным чайлд фри» и уверяет, несмотря на брак, детей не хотел: «Но жена решила по-своему… у нас уже нет никаких физических отношений, скоро вопрос будет о разводе... У меня была абсолютно полноценная жизнь без детей, я получал от жизни удовольствие».

Юлия Глушко

Фото thinkstockphotos.com (1), Якова Калинина (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства