Город Могильники для радиоактивных отходов решено реконструировать

Могильники для радиоактивных отходов решено реконструировать

«Росатом» заказал за 902 млн рублей реконструкцию полигона для хранения твердых радиоактивных отходов

Корпорация «Росатом» заказала за 902 млн руб. реконструкцию полигона для хранения твердых радиоактивных отходов Железногорского горнохимического комбината, расположенного под Красноярском. Соответствующий документ был размещен на сайте госзакупок 1 ноября.

Он предполагает строительство полуподземных железобетонных хранилищ под специальные контейнеры для низко- и среднеактивных отходов. Согласно проектной документации, помимо хранилищ на полигоне необходимы навес для временного хранения контейнеров с отходами, пожарное депо на 2 машины, административный корпус с убежищем в подвале на 150 человек.

Полигон расположен в 15,5 км от территории Железногорска, ближайшим населенным пунктом к полигону является поселок Атаманово (около 4 км). Победитель торгов должен закончить работы по реконструкции полигона до сентября 2015 года.

Как пояснил НГС.НОВОСТИ начальник отдела по связям с общественностью ГХК Борис Рыженков, реконструкция проводится на территории существующего полигона с целью его улучшения, сам полигон предназначен исключительно для отходов Железногорского ГХК.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.сom

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства