По Енисею растянулся огромный желтый поток (видео)

В Красноярском крае на Енисее образовался желтый шлейф.

Как рассказали НГС.НОВОСТИ представитель пресс-службы администрации Енисейского района Наталья Солодкина, жители Енисейского района начали массово жаловаться на желтый шлейф вдоль правого берега Енисея с 6 июля. По предварительным данным, вода тянется из притоков Ангары — рек Мурожная и Тасеева (на этой реке стоит водозабор для одноименного поселка), а затем попадает в Енисей, по которому течет в сторону Северно-Ледовитого океана. Длина шлейфа — несколько километров.

По предварительным данным, причиной загрязнения стали золотодобывающие компании. Сейчас местные полицейские взяли пробы воды и передали в Роспотребнадзор, чтобы определить химический состав веществ. Предположительно, это песок с химическими примесями.

НГС.НОВОСТИ
Фото и видео предоставлено «Енисей-информ ТВ»
2013-07-10
  • PT35SЖелтый поток течет по Ангаре
    Желтый поток течет по Ангаре

Комментарии (26)

26
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
ха-ха
10 июл 2013в12:18популярный
От негодяи!!! Так реку загадить!!!!
Нэт
10 июл 2013в12:21популярный
Это просто ужас...!!! Масштабы то какие!! Кто за это отвечает??
Красноярец
10 июл 2013в12:26популярный
Забыли написать, что в случае загрязнения, нарушителям грозит штраф 2000 РУБЛЕЕЕЕЕЙ!!!
10 июл 2013в13:09
Это же золото! А ну бегом фильтровать!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
яя
10 июл 2013в13:18
таки хуанхе прям у нас,китайцы возрадуются)))))))))
Василий
10 июл 2013в13:20
Вот что-то не верится мне, что шлейф из "песка" может растянуться на несколько километров.... Загаживают последнее более-менее чистое место в городе - Енисей((((
Енисейск
10 июл 2013в14:24
Живу в г. Лесосибирске. То место где сейчас растеклась эта жижа любимое место отдыха жителей.. Сейчас из за этих добытчиков даже негде отдохнуть..
ха-ха
10 июл 2013в16:10
Нашел фотки этой реки за 2010 с самолета - картина та же и ничего не изменилось за 3 года - река и раньше была желтой, а спохватились только щас
Скептик
10 июл 2013в17:06
На картинке устье Бол. Мурожной, впадающей в Ангару и шлейф вдоль правого берега Ангары. На видео - Бол. Мурожная. В 40 км от устья вверх по Бол. Мурожной отрабатывается россыпь.
Good
10 июл 2013в17:20
...за экологическую катастрофу кто-то ответит ? интересно...
Роман
10 июл 2013в18:36
в понедельник ездил в северо-енисейск, так там все реки желтого цвета, золото моют в них
Den
10 июл 2013в18:43
Варвары всю рыбу погубят.((
Aist
10 июл 2013в20:50
Дай ка угадаю дальнейшее развитие: Пробы - в норме, Источник - не обнаружен, Виновник - не установлен )))
яя
10 июл 2013в22:57
а если полететь на этом же самолетё туда где берёт начало желтизна
Владимир
10 июл 2013в23:11
А что на вертолете нельзя долететь до начала этого потока и сразу всё выяснить?!
10 июл 2013в23:49
Не... назовут пару-тройку вероятных загрязнителей, но в итоге скажут, что выяснить истинного виновника загрязнения так и не удалось..
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
йоши
11 июл 2013в00:56
интересно...так называемые бизнесмены которые бесстыдно портят природу во благо своего кошелька считают что смогут купить своим детям здоровую планету?
WrestRus74
11 июл 2013в03:01
Главное пить будем " чистую "
Турист
12 июл 2013в23:20
Каждый год такое твориться на Б.Питу , Черимбе, Вангашу... На Ангаре уже 3 года, как драги загнали! Золото всё окупит.... Правда реке конец! А драги в биосферном заказнике на Татарке никого не смущают?