
Зеленые галочки с подписью «оригинал» часто размещают, продавая айфоны и другие брендовые товары
Знаки качества, которые размещаются в карточке на маркетплейсе — вовсе не гарантия подлинности товара. Об этом заявили в Федеральной антимонопольной службе (ФАС). В ведомстве сообщили, что подобная услуга предоставляется продавцам платно. В ФАС потребовали от площадок устранить нарушение, которое вводит в заблуждение покупателей.
«Это создает у покупателей впечатление, что товар прошел проверку подлинности, тогда как на самом деле маркировка является лишь только платной услугой и не гарантирует достоверность сведений о товаре», — заявили в ФАС.
В ведомстве также подчеркнули, что такие уловки маркетплейсов приводят к ограничению конкуренции и необоснованным затратам продавцов. С онлайн-площадок потребовали устранить нарушения и внести соответствующие изменения в публичную оферту.
Вместе с тем эксперты предрекли подорожание товаров на маркетплейсах на 30 процентов. Всё из-за того, что таможенные органы начали повышать пошлины.
Воспользоваться услугами онлайн-платформ скоро может стать сложнее. Сайты замедляются, не загружают карточки товаров. С чем это связано, подробнее рассказали в этом материале.





