перейти к публикации 
45 комментариев к публикации
Быть там или не быть — тяжелый Выборг: репортаж из русского города с европейским колоритом

2 мая 2025, 15:00
Гость
15 мая 2025, 23:19
Просто у человека предвзятое мнение.Я живу в Выборге 1,5 года.Видимо по фоткам ничего не видел Эрмитаж детская художественная школа ,окол Панцер Лакс .красивые античные статуи.Сад скульптур библиотека Алто и много достопримечательностей.Приезжайте сами увидите.Михаил
Гость
15 мая 2025, 17:00
Приехал человек "со стороны", увидел и сказал, что думал : - Король - то голый)) Вот и все. И никакие красочные путеводители ему не указ и гневные комменты ботов тоже не указ. Грустно, господа. А ещё он в Питер приедет, держитесь🤧
Гость
15 мая 2025, 01:00
Я балдею от Выборга! Удивилась бы если бы старинные здания были как игрушечки. Их очень трудно сохранить...пусть горе фотограф фоткает безнадёжно современные постройки, ремонт им требуется уже через год
Гость
14 мая 2025, 14:37
Я родился и долго прожил в Выборге. В статье автора есть очень справедливые слова. Нет в городе настоящего хозяина. Смотрящего убирают из винтовки калибра 12,7, а мер убегает со всем бюджетом. Сейчас появился шанс для развития, если опять все не своруют. Люблю Выборг. Природу, людей и памятники надо беречь. Спасибо. Сергей.
Гость
14 мая 2025, 09:11
Красота в глазах смотрящего. Автор для сравнения приводит Калининградскую область, но сам пишет, что там тоже запущено. Отсюда вывод - цель была написать негативный отзыв? Или это из-за того, что не удалось попасть в замок?
В целом, даже развалины - это история. Да, жаль, что многое нуждается в реставрации, но не находить в этом городе дыхания веков - мягко говоря, странно.
Если говорить, про Калининград - сама была разочарована, когда впервые там побывала лет 10-12 назад. Но виноваты были завышенные ожидания. В следующие разы я от них избавилась, и город мне вполне понравился. Возможно, у автора та же проблема.
По моему мнению, Выборг - один из самых красивых и интересных городов России. Лично в моем рейтинге.
Гость
13 мая 2025, 13:44
В общем, город исторический, надо много прочитать, что бы получать много удовольствия от созерцания А если без подготовки, ничего не зная. Да, наверное, впечатление будет таким. Скучный северный город с вкраплениями гармонии. Но их точно больше чем старый замок. Библиотека Алто, о ней вроде бы еще не писали. Удивляет в первый раз сильно. Особенно датой постройки. Многим она кажется современной.
Гость
12 мая 2025, 20:41
Да,это так ,город реально находится в запущенном состоянии, а всё виной как было и раньше,корупция и воровство, видимо это не искоренить. Я родился в этом городе и провел большую часть своей жизни в Выборге и у меня свежи в памяти какой был он и что сейчас.Очень и очень жаль,что город благодаря местных руководителей находится в таком состоянии.
Гость
11 мая 2025, 02:28
Н-да. Аффтор, этот город явно не для таких как ты.
Гость
9 мая 2025, 00:11
модератор может быть а ту же цену
Гость
8 мая 2025, 18:53
Так сделал бы Булат вывод в конце своей статейки, почему наши города в таком состоянии. Написал бы про коррупцию, воровство, качество ремонта, бюрократию.
Дайте денег, и мы сделаем Выборг красивым городом, не уступающим европейским!!!!
Гость
8 мая 2025, 03:05
Город надо спасать, особенно там, где сейчас толпами бродят туристы. Какого... там бродить? Хозяина нет, всем на все... Так было, есть и будет. Такова сущность нашего брата. Есть отдельные личности, но их мало, увы.
Гость
7 мая 2025, 22:12
Каждый год приезжаю в Санкт-Петербург и посещаю Выборг. Там особая атмосфера. Очень нравится там гулять и в парке Монрепо. В августе в отпуске снова приеду в Питер и конечно же заеду в Выборг на один день. Если в Выборге никогда не были, то не вздумайте читать статью.
Гость
7 мая 2025, 20:21
Прошу прощения, а автор точно фотограф?
"В основном все фотографируются здесь, больше особо негде"... такое фотограф точно не напишет, так как мест для того чтобы сделать красивое фото огромное количество. И автору для справки, больше всего фотографируется народ на фоне замка.
"За сувенирами идут в магазин" и фото продуктового рынка - браво! И подпись "Источник: Булат Салихов". Некомпетентный у вас источник, господа. И так всю статью.
Взяв в руки камеру - ты не становишься фотографом, написав какой-то текст - не становишься журналистом.
Гость
13 мая 2025, 18:03
Совсем не согласен с автором. В Выборг езжу каждый год, многое уже от реставрировали, но к сожелению все сразу сделать нельзя. Думаю через лет 10 это будет чудо город. Самое главное, если отпущены средства на реставрацию, то надо нанимать хороших мастеров, а не пилить деньги, тогда это будет чудо город. Самое главное, что жители этого города, чудесные люди, которые безумно любят свой город.
Гость
15 мая 2025, 17:02
Гость
13 мая 2025, 18:03
Совсем не согласен с автором. В Выборг езжу каждый год, многое уже от реставрировали, но к сожелению все сразу сделать нельзя. Думаю через лет 10 это будет чудо город. Самое главное, если отпущены средства на реставрацию, то надо нанимать хороших мастеров, а не пилить деньги, тогда это будет чудо город. Самое главное, что жители этого города, чудесные люди, которые безумно любят свой город.
Что, правда? Через 10 лет? Город сад?)))))))
Гость
7 мая 2025, 19:56
Город как и район запущены! Администрация города и района коррумпирова полностью!
Так что если хотите каких-то реальных ощущений, перезжайте жить в Выборг или Выборгский район и погрузитесь в атмосферу отчаяния и безысходности! Автор написал все верно до последнего слова!
Гость
7 мая 2025, 18:28
На майских праздниках впервые побывала в Выборге, крепость впечатляет! Все дышит историей! 12 Век!
Гость
7 мая 2025, 17:27
Как местный житель скажу, что автор толком ничего и не увидел. Как минимум надо было взять путеводитель по городу. Их выдают около вокзала бесплатно. Можно посмотреть самый старый дом в России. Парк Монрепо. Самый красивый вид Скандинавии на Подгорной улице. Часовую башню и прочие интересные места. В чем то соглашусь, что город нуждается в реставрации.
Гость
7 мая 2025, 15:25
Выборг классный город не знаю как кому но мне он нравится. Только ищут грязь везде . Все города по своему красивы.
Гость
7 мая 2025, 14:05
Фатальная ошибка поехать в Выборг и не посетить парк Монрепо, а самое главное послушать хотя бы бесплатную аудиоэкскурсию которая есть на входе в парк. Людвиг Николаи был интересным человеком со своим взглядом на мир.
Гость
5 мая 2025, 21:16
Прекрасный город
Гость
4 мая 2025, 14:29
Небольшой провинциальный город, денег особо нет. Финны, последнее время, за водкой и любовью не ездят, финский туризм на нуле. А это была хорошая финансовая поддержка. Конечно летом город выглядит веселее это применимо и к Питеру и к Пскову и к любому другому городу. В целом место атмосферное. Одним днем можно посетить.
Гость
10 мая 2025, 05:53
Знаете, я была там в 2018, когда еще финны ездили, границы были открыты... и то же самое впечатление, что у автора. Видно, деньги их не помогли...Но я тогда понимала, что я первым коротким наездом и надо бы еще раз посетить город. Тем не менее запущенность, обшарпанность города оставила грустное впечатление. Думаю, сейчс не лучше
Гость
10 мая 2025, 05:57
Туризм не на нуле!!! Туда толпы туристов едут, в майские в этом году все гостиницы были разобраны! Знакомые бронировали за городом, так как не было мест. Так что деньги там крутятся, только не вкладываются в восстановление
Гость
4 мая 2025, 14:18
Стрёмное сравнение с Калининградом! Сам же в начале статьи написал сколько стоит доехать до Выборга по времени и по деньгам. И вообще, очень поверхностно! Кто собирается в Выборг первый раз, не надо читать подобное. Очень субъективно.
Гость
4 мая 2025, 12:57
Жаль автора, очень жаль... Приехал в Выборг ни с чем и уехал ни с чем. А свое дилетантское мнение выложил. Он даже не понимал, где находился и что смотрел. Старый город называл центром из двух улиц, монастырь Черных братьев -шиномонтажкой. Что он вообще видел? Зашел на Замковый остров, покрутил головой, сфотографировал замок, потом сел на ласточку и тю-тю. Чтобы оценить, надо хотя бы понимать, что оцениваешь. Хоть маленькую книжечку про Выборг сначала прочесть, потом уж ехать, а не блудиться в трех соснах, не понимая где находишься.
Да, к сожалению, это представитель большинства туристической толпы,которая приезжает поесть и жаждет впечатлений, сама не знает каких (хлеба и зрелищ). Никому особо-то не нужна история. Ребята, здесь не Рио-де-Жанейро, здесь каждая пядь земли в крови и в костях, а где-то еще в неразорвавшихся снарядах. Хотя бы об подумайте. Это целый пласт истории.
Ну, кому-то поесть и пофоткаться, мол, я здесь был. А где был, что видел, это уже другая история.
Удачи путешественникам!
Гость
12 мая 2025, 13:36
А что автор сказал неправильно? Лозунги про историю - это лозунги, а город действительно страшно запущен. Только что оттуда, и грустно...Великолепный Монастырь Чёрных братьев - действительно шиномонтажка, окна заколочены профлистом...Здания многие полуразрушены, а ведь памятники федерального значения...Деньги в городе есть - кафе переполнены, билеты в музеи дорогие, а где вклад в сохранение? Парк Монрепо - чудесное место, там чувствуется уважение к истории. Восстановите свой город, а не просто кичитесь его историей...
Гость
13 мая 2025, 19:14
Гость
12 мая 2025, 13:36
А что автор сказал неправильно? Лозунги про историю - это лозунги, а город действительно страшно запущен. Только что оттуда, и грустно...Великолепный Монастырь Чёрных братьев - действительно шиномонтажка, окна заколочены профлистом...Здания многие полуразрушены, а ведь памятники федерального значения...Деньги в городе есть - кафе переполнены, билеты в музеи дорогие, а где вклад в сохранение? Парк Монрепо - чудесное место, там чувствуется уважение к истории. Восстановите свой город, а не просто кичитесь его историей...
Все верно.
Гость
15 мая 2025, 13:26
Гость
12 мая 2025, 13:36
А что автор сказал неправильно? Лозунги про историю - это лозунги, а город действительно страшно запущен. Только что оттуда, и грустно...Великолепный Монастырь Чёрных братьев - действительно шиномонтажка, окна заколочены профлистом...Здания многие полуразрушены, а ведь памятники федерального значения...Деньги в городе есть - кафе переполнены, билеты в музеи дорогие, а где вклад в сохранение? Парк Монрепо - чудесное место, там чувствуется уважение к истории. Восстановите свой город, а не просто кичитесь его историей...
Читайте внимательно. Автор на полном серьёзе заявил, что города Калининградской области "атмосфернее". Хотя и сам признает, что тоже не благоустроены. У автора проблемы именно с Выборгом, он его именно невзлюбил. Хотя исторический центр Выборга с его замком, очевидно, не с чем сравнивать в России.
Гость
4 мая 2025, 12:35
Выборг прекрасный город.
Гость
3 мая 2025, 15:24
Отобрать Выборг и финнов можем, а поддерживать уникальный город в нормальном состоянии не можем. При финнах в городе не было такой разрухи.
Гость
8 мая 2025, 02:20
вы при финах жили в городе?
Гость
3 мая 2025, 12:24
Фотограф(если), фотографирует. А тут потуги на филосовствование, советую съездить летом, Замок, Манрепо, Канал-красотище, земляч
ок.....
Гость
3 мая 2025, 12:18
Тратить время на ваш сайт, который невозможно читать из-за рекламы точно не стоит.. А Выборг действительно невозможно запущен. Хотя истории у каждого дома интересны хотя бы потому что они не советские.
Гость
2 мая 2025, 23:40
Были с сыном в августе 2024 г. Сказочная атмосфера. След веков ощущается во всем. Дейсвительно попадаешь как в зазеркалье. Улочки, архитектура, дух времён. Потрясающе. Хочу побывать ещё. Рекомендую всем, с чувством красоты. Не столь практичным как автор статьи.
Гость
2 мая 2025, 21:24
Побывал позапрошлой осенью и не жалею. Ласточки были битком. Город реставрируется. Есть где погулять и что посмотреть.
Гость
3 мая 2025, 09:57
Тут заняты поиском грязи...профессия такая
Гость
3 мая 2025, 12:19
С чего вы взяли что город реставрируется, разраху прячут за сетками, а так называемый капитальный ремонт-это бизнес, который крышуется Администрацией города и Фондом капитального строительства и только усугубляет и без того плачевное состояние обьектов культурного наследия
Гость
3 мая 2025, 22:33
Друг вот именно тебе лично Я верю! Спасибо за коммент!
Гость
2 мая 2025, 17:09
Зато Мариуполь восстановили!
Гость
2 мая 2025, 18:10
Мариуполь- русская земля, и поболее Выборга, и никаких "зато"
Гость
3 мая 2025, 00:22
Гость
2 мая 2025, 18:10
Мариуполь- русская земля, и поболее Выборга, и никаких "зато"
Что значит поболее? А не сепаратизм ли это?
Гость
5 мая 2025, 03:38
Гость
2 мая 2025, 18:10
Мариуполь- русская земля, и поболее Выборга, и никаких "зато"
С чего это поболее??
Выборг стал частью Российской империи в 1721 году, а Мариуполь в 1872. Разница 151 год. Учите историю ,прежде чем писать..