перейти к публикации
29 комментариев к публикации

Демограф Ракша объяснил, какие меры нужны России для предотвращения вымирания

25 ноября 2024, 11:00
25 ноября 2024, 13:51
Родные мои, нужно немножко потерпеть, а там и пенсия не нужна - сразу в рай. Как говорил один обзорщик намбаван:"кто терпит, тот выживает".
Гость
25 ноября 2024, 17:01
Так понимаю посыл статьи - уважение и выплаты, выплаты, выплаты ...(многодетным). Про уважение - чушь собачья, за что я должен уважать многодетных? -, сколько рожать личное дело каждого. Про выплаты - пособия разумеется нужны, а сделать всем нормальные зарплаты не пробовали? (сказки про 90 тыс. в среднем по стране оставьте в пользу бедных).
25 ноября 2024, 17:22
Где ты сказку про среднюю 90 по стране прочитал? Что значит сделать зарплаты всем нормальные? Кто определяет "нормальность"? И при чем тут вообще зарплаты? Ты дальше заголовка так и не читаешь?
Гость
26 ноября 2024, 06:30
25 ноября 2024, 17:22
Где ты сказку про среднюю 90 по стране прочитал? Что значит сделать зарплаты всем нормальные? Кто определяет "нормальность"? И при чем тут вообще зарплаты? Ты дальше заголовка так и не читаешь?
Шпили в Солсбери 1, ты вообще слепошарый что ли,столько минусуют,а он и не видит.
26 ноября 2024, 12:56
Гость
26 ноября 2024, 06:30
Шпили в Солсбери 1, ты вообще слепошарый что ли,столько минусуют,а он и не видит.
По существу будут ответы?
25 ноября 2024, 19:42
Я давно слушаю Ракшу на ЮТ. Он якобы такой опальный демограф и в то же время - ему больше всего даётся "эфирного времени". К слову, я в среднем больше своего окружения что-то знаю о демографии, читаю, смотрю. И особенно никого кроме Ракши такого заметного не знаю. Он регулярно и на очень разных ЮТ каналах постоянно говорит. Причём в остальном полностью системный (за перфорацию в плечо топил). Ещё разве что могу посоветовать почитать статью депутата ГД Олега Матвейчева "Экспертиза демографической политики Российской Федерации". Она довольно подробная и, увы, печальная.
26 ноября 2024, 09:47
Замечу, про перенаселение начали говорить не 20 лет назад. О перенаселении говорят, минимум, 50 лет. Еще при советской власти об этом слышал и читал от Капицы и Моисеева, вполне заслуженных академиков. И в основе этих рассуждений лежала мысль об ограниченности природных ресурсов. Надо либо человечеству надо меньше всего жрать (отказываться от потребительской идеологии), либо открывать для переселения новые планеты, либо активно сокращать народонаселение (и желательно, не за счет трудоспособных возрастов). И я не знаю, с каких позиций можно считать миграционную политику ЕС "эффективной".:)
25 ноября 2024, 11:44
когда я буду ещё более старенький, то вокруг будет мноого губастеньких старушек-молодушек в татушках... пора уже начать заниматься физкультурой...
Гость
25 ноября 2024, 11:55
На СВО идти ты так и не решился?
25 ноября 2024, 12:16
Гость
25 ноября 2024, 11:55
На СВО идти ты так и не решился?
а ты прям мечтаешь, чтоб я побыстрее срулил? не дождёшься. я уже затарился орешником, в ванной сейчас вымачиваю...
Гость
25 ноября 2024, 12:22
25 ноября 2024, 12:16
а ты прям мечтаешь, чтоб я побыстрее срулил? не дождёшься. я уже затарился орешником, в ванной сейчас вымачиваю...
Мне было бы на тебя пофигу, если бы ты горло не драл про СВО. А то СВО нравится, но сам туда идти не собираешься.
Гость
25 ноября 2024, 23:09
Развитие основ образования семьи решат эту проблему.
25 ноября 2024, 11:07
Кудпа делись боты, которые в новостях на тему рождаемости утверждали, что снижение рождаемости из-за отсутствие денег?
25 ноября 2024, 11:40
да как ни крути, всё равно Путин виноват, не иначе...
Гость
25 ноября 2024, 11:42
Все боты, кроме тебя)
25 ноября 2024, 11:55
25 ноября 2024, 11:40
да как ни крути, всё равно Путин виноват, не иначе...
Без вариантов!)) корейцы тоже из-за него не рожают, скорее всего назло
Гость
26 ноября 2024, 08:58
Мера нужна одна,что бы управленцы Олигархов владеющие крупными предприятиями и имеющие прибыли от 50 млн руб,выплачивали своим работникам,и работникам подрядных организаций высокие зарплаты от 120 тыс в месяц и и годовая оплата труда труда неменьше 1.5млн руб,и крупнвх торговых сетям нужно делать ежекартальные выплаты своим работникам -двойную оплату труда,прибыли хватает.Соответственно гусударство должно добиться прекращения роста цен-на жильё,энергоресурсы,продукты для потребителей,только после этого будут появляться в семьях дети.
26 ноября 2024, 13:01
Ты не читатель явно))) Думаешь если платить 2 млн в год, то сразу начнут рожать?)))