Страна и мир подробности

Отправят ли призывников на службу в новые субъекты РФ? Ответ Госдумы

И коснется ли новобранцев проект закона о повышении призывного возраста

Весенний призыв в России в 2023 году начинается с 1 апреля

Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов рассказал «Интерфаксу», будут ли срочников нового призыва отправлять на службу в новые регионы России. По его словам, в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях они служить не будут.

— В новых субъектах РФ — это Донецкая и Луганская Народные Республики, Херсонская и Запорожская области — призыв не будет проводиться вообще весной, а призывники из всех остальных субъектов РФ не будут направляться для службы в эти субъекты, — заявил Картаполов.

Также Картаполов уточнил, что тех, кто отправится на службу в весенний призыв, не коснется проект закона о повышении призывного возраста.

— Законопроект о поэтапной смене возраста призывников никак не может быть реализован в ходе весеннего призыва, поэтому новый призыв пройдет по действующим нормам и правилам, которые определяет действующее законодательство, — заверил Картаполов, добавив, что сам законопроект Госдума планирует рассмотреть не раньше 17 апреля.

Законопроект о повышении призывного возраста внесли в нижнюю палату парламента 13 марта. В документе говорится, что решение о призыве на военную службу может быть принято в отношении мужчин в возрасте от 18 до 30 лет. Однако для восемнадцатилетних служба не будет обязательной — отправиться в армию с наступлением совершеннолетия можно будет по собственному желанию. Обязательно отправляться в армию придется с 21 года.

Весенний призыв на срочную службу в этом году начнется в России с 1 апреля. Раньше мы публиковали список болезней, которые дают отсрочку от призыва.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства