Страна и мир Турция, Таиланд, Абхазия, Минводы: куда и почем можно улететь из Красноярска на майские праздники (да, уже пора планировать)

Турция, Таиланд, Абхазия, Минводы: куда и почем можно улететь из Красноярска на майские праздники (да, уже пора планировать)

Туроператоры рассказали, где лучше всего отдыхается в мае

Кто хорошо работал, тот может хорошо отдохнуть | Источник: Дарья Дениско / NGS24.RUКто хорошо работал, тот может хорошо отдохнуть | Источник: Дарья Дениско / NGS24.RU
Кто хорошо работал, тот может хорошо отдохнуть
Источник:
Дарья Дениско / NGS24.RU

Зима почти закончилась. И мы готовы спорить, что вы устали от холода. Если ждать сибирского лета нет сил, а искупаться хочется — стоит рвануть на юг в майские праздники. Корреспондентка NGS24.RU Дарья Дениско связалась с красноярскими турагентствами «Меридиан» и «Манго» и попросила подобрать самые выгодные направления для отдыха. Рассказываем, куда и за сколько можно будет улететь из Красноярска в мае.

До длинных выходных еще два с половиной месяца, а туры уже начинают скупать: заранее приобретать билеты выгоднее. Как рассказал директор туристической фирмы «Манго» Василий Федюнин, сейчас туры стоят дешевле, чем будут стоить в апреле, и это связано с ранним бронированием.

— Есть такое понятие, как раннее бронирование. Это международный термин в туризме, в силу которого отели для ранней загрузки определенного количества номеров дают скидки до 50–60% на проживание. На популярные направления цены в апреле взлетят. Так происходит ежегодно, поэтому мы можем прогнозировать. На майские праздники кто-то принимает решение ехать в Египет, в этом случае всё зависит от ценовой политики туроператора. Но бывает, что даже в сезон цены опускаются на уровень раннего бронирования, а иногда и дешевле, если недостаточно спроса или не загружается самолет, но это большая редкость, — объясняет директор туристической фирмы «Манго» Василий Федюнин.

Заграничные направления


В Таиланд стоит ехать не только ради пляжей | Источник: Денис Козлов / NGS24.RUВ Таиланд стоит ехать не только ради пляжей | Источник: Денис Козлов / NGS24.RU
В Таиланд стоит ехать не только ради пляжей
Источник:
Денис Козлов / NGS24.RU

На майские из Красноярска прямым рейсом можно улететь в Турцию и Таиланд. Чартерным рейсом на Паттайю и Пхукет вылететь можно 2–3 и 30 апреля, а также в первых числах мая. Туроператоры предлагают отпуск на 6–10 ночей. Цены зависят от выбранного отеля и даты — в апреле цены на двоих начинаются от 140 тысяч рублей (Паттайя) и 150 тысяч (Пхукет). На отдых в мае цены подрастут: от 141 до 200 тысяч за 10 ночей.

— В Таиланде в апреле заканчивается сезон, на Пхукете и в Паттайе в мае начинается сезон дождей. Поэтому цены могут быть ниже, чем сейчас, в сезон. Однако мы не рекомендуем туда ехать в этот период людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, потому что высокий уровень влажности, душно. Люди не очень комфортно себя чувствуют, — рассказывает директор «Манго».

Стоянка яхт в Турции | Источник: Юлия Глушко / NGS24.RUСтоянка яхт в Турции | Источник: Юлия Глушко / NGS24.RU
Стоянка яхт в Турции
Источник:
Юлия Глушко / NGS24.RU

Еще один вариант для отдыха — Турция. В солнечную Аланию вылеты есть на 30 апреля, 3 и 5 мая. Вдвоем отдохнуть можно за 115 тысяч рублей за восемь ночей. Еще один курортный город, который будет рад туристам, — Кемер. Отдых на двоих в четырехзвездочном отеле обойдется в 120 тысяч.

— В мае в Турции еще не купальный сезон, а в Таиланде — уже не сезон. В Турции в это время море еще прохладное. Иногда люди выбирают отели с бассейном с морской водой и подогревом. Поэтому туристы получают то же питание, купание и солнце, но значительно дешевле, чем летом, — объясняет Федюнин.

Напомним, что Турция недавно пережила мощное и разрушительное землетрясение. Курортные регионы оно не затронуло, но страна в целом еще не скоро от него оправится. Ранее мы рассказывали, как стихийное бедствие отразилось на турецкой туристической отрасли.

Источник: NGS24.RUИсточник: NGS24.RU
Источник:
NGS24.RU

Если далеко лететь не хочется, то есть возможность полюбоваться природой Абхазии — 58 тысяч рублей за неделю отдыха, с 3 по 9 мая.

На этом направления для «прямых» путешествий из Красноярска заканчиваются, однако существует возможность улететь с пересадкой. Из Москвы летают чартерные рейсы в ОАЭ (отличная возможность сходить на концерт уехавших звезд). Тур на двоих на 10 дней начинается от 122 тысяч, но учтите, что это цена без учета перелета до столицы.

В Египте в это время разгар сезона — и в море поплавать, и позагорать. Единственный минус — вылет из Москвы. Стоимость путевки — от 123 тысяч на двоих на 8 дней.

— Египет — одно из наиболее комфортабельных направлений в мае. Весной и осенью он считается благоприятным местом для отдыха. К сожалению, нет прямого перелета из Красноярска. Такая же ситуация с Арабскими Эмиратами, Мальдивами, — объясняет Федюнин.

Источник: Наталья Бурухина / NN.RUИсточник: Наталья Бурухина / NN.RU
Источник:
Наталья Бурухина / NN.RU

Куба не так популярна среди красноярских туристов, как Турция, но в мае там наступает сезон пляжного отдыха. Отдохнуть вдвоем недельку можно за 270 тысяч. Из минусов — долгий перелет.

Можно рвануть и на Мальдивы. Еще одно не самое популярное направление, зато погода вас точно не подведет. Вылет 3 мая из Москвы. Цена — 199 тысяч рублей.

Отдых в России


Начать купаться в Сочи можно только в июне | Источник: Анна Грицевич / SOCHI1.RUНачать купаться в Сочи можно только в июне | Источник: Анна Грицевич / SOCHI1.RU
Начать купаться в Сочи можно только в июне
Источник:
Анна Грицевич / SOCHI1.RU

Чтобы отлично отдохнуть, необязательно выезжать из России. Погреть кости после сибирской зимы можно на берегу Черного моря в Сочи. В мае там купаться еще рано (хотя находятся смельчаки), а вот принять солнечные ванны и погулять можно. Вылететь из Красноярска можно 3 мая, шесть ночей обойдутся в 52 тысячи.

«Нарзан» вкусный, мы проверили | Источник: Евгений Зиновьев / NGS24.RU«Нарзан» вкусный, мы проверили | Источник: Евгений Зиновьев / NGS24.RU
«Нарзан» вкусный, мы проверили
Источник:
Евгений Зиновьев / NGS24.RU

Хорошо будет и в окрестностях Минеральных Вод. Подышать свежим воздухом, выпить минералки и устроить хайкинг на гору Машук получится с 3 мая. Цена недельного отдыха на двоих — от 58 тысяч.

— Активно идет бронирование, сейчас идут продажи до сентября. Самый большой спрос именно на туры по России. Также популярностью пользуется Абхазия, в связи с тем, что у нас перелет до Сочи, а далее — трансфер до Абхазии. Сейчас туры по России пользуются популярностью даже больше, чем Турция: там достаточно высокие цены, а что касается России, то цены в два раза меньше, — рассказала руководительница туристического агентства «Меридиан» Алена Грудякова.

Горы Дагестана — не Столбы, конечно, но тоже неплохо | Источник: Анна Ёлкина / 76.RUГоры Дагестана — не Столбы, конечно, но тоже неплохо | Источник: Анна Ёлкина / 76.RU
Горы Дагестана — не Столбы, конечно, но тоже неплохо
Источник:
Анна Ёлкина / 76.RU

Еще один вариант для активного отдыха — Дагестан. Со времен пандемии и закрытых границ южный регион привлекает большое количество туристов. И неудивительно — чего там только нет: горные хребты, каньоны, теснины, пещеры, водопады и минеральные источники. Улететь на отдых можно 1 и 3 мая. Цена — от 62 тысяч. А здесь можно почитать об особенностях отдыха в Дагестане.

— В этом году однозначно больше туров берут. Более того, я скажу, что средний чек вырос достаточно сильно, но потребителей это не останавливает. Стоимость зарубежных туров выросла в 2–3 раза относительно прошлых лет: если в Таиланд до пандемии мы летали в среднем за 30 тысяч рублей на человека при двухместном размещении, то сейчас средняя стоимость тура — 100 тысяч рублей. Сочи за 25 тысяч гораздо конкурентоспособней, чем та же Турция за 70 тысяч. По России цены выросли в среднем на 30%, — подытожила Грудякова.

Ранее мы публиковали рассказ красноярца, который проехал через 10 стран с российским загранпаспортом и дал полезные советы тем, кто хочет попутешествовать по Европе.

А как вы собираетесь провести майские праздники?

Поеду за границу
Поеду по России
Поеду на дачу
Никуда не поеду
До них дожить бы еще

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
20
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства