Страна и мир «Проснулась ночью от того, что кровать ходуном ходит»: красноярцы в Турции — о страшных землетрясениях

«Проснулась ночью от того, что кровать ходуном ходит»: красноярцы в Турции — о страшных землетрясениях

Люди рассказали о своих эмоциях и о том, что они будут делать дальше

В городах, близких к эпицентру землетрясений, разрушены сотни зданий

Ночью и утром 6 февраля в Турции случилось два разрушительных землетрясения с магнитудами 7,8 и 7,5. Их эпицентр находился на юго-востоке страны и сильнее всего затронул южную часть Турции и север Сирии. От разрушений, вызванных землетрясениями, в обеих странах погибло более пяти тысяч человек. Еще более 20,5 тысячи жителей получили ранения. Подземные толчки чувствовались в большинстве турецких городов и в других странах, например, на Кипре и в Грузии. NGS24.RU поговорил с красноярцами, которые сейчас живут или находятся в Турции, о том, как они пережили страшный катаклизм.

Футбольный клуб «Енисей», на момент землетрясения сотрудники находились в Стамбуле и Анталье:

Футбольный клуб «Енисей» несколько дней назад прибыл в Турцию. Команда должна была провести сборы в Анталье, а затем прилететь в Стамбул, чтобы подписать контракт с турецкими спонсорами. Но из-за землетрясения планы клуба немного изменились.

Вот что рассказал главный тренер ФК «Енисей» Алексей Ивахов:

— В Турции сейчас траур, много людей погибло. Местные телекомпании постоянно показывают новости и дают инструкции людям. Мы готовились к игре с московским «Динамо», когда ночью произошли легкие толчки. Кто-то их ощутил на себе, кто-то спал. Мы узнали о том, что случилось, из новостных каналов. Мы нашли на сборах турецких партнеров, которые готовы были стать спонсорами ФК «Енисей». Планировали вылететь в Стамбул, чтобы подписать контракт. Там как раз находилась наша заместитель директора по развитию. Мы попросили турецких коллег, чтобы ее разметили в малоэтажном безопасном отеле, потому что вылеты отменили. Футболистам и тренерам дали инструкции, чтобы изучили аварийные выходы и планы эвакуации. Потому что неизвестно, тряханет снова или нет. Мы видели, как люди ходят, что-то слушают, меряют землю. Хочется чем-то помочь простым людям. Но в целом всё спокойно, визуально паники никакой нет.

Леся Никитина, живет в Мерсине (около 300 километров от эпицентра):

— Я живу на окраине Мерсина, в районе Чешмели, в высотном доме на десятом этаже. Проснулась ночью в 04:17 от того, что кровать ходуном ходит и посуда ездит. Многие жители сразу сели на машины и поехали кто куда — в убежища, горы, соседние города. Толчки я пережила дома, в 5 утра меня подхватили соседи и мы поехали в соседний малоэтажный комплекс.

Вторая волна землетрясения случилась уже в 13 часов. К этому моменту я вернулась домой и успела поспать пару часов — и даже не думала, что всё снова повторится, стояла, мыла посуду. Когда снова затрясло, быстро сгребла в рюкзак документы, телефон, деньги, белье с зубной щеткой, ноутбук с зарядкой, пауэрбанк.

Я вышла на улицу и с 14:00 до 23:00 просидела в кафе на берегу моря. Там собрались русскоговорящие жители Чешмели. Многие остались там спать. Я ночевала в малоэтажном доме у соседа, на первом этаже. Сейчас я всё еще не дома, пока туда боюсь возвращаться.

Сам Мерсин пострадал не сильно: только трещины в дорогах и на домах. А в соседнем городе (Адана. — Прим. ред.) страшные разрушения, упала высотка. Сейчас все у нас собирают помощь пострадавшим.

Трещина на дороге в турецком Мерсине

Мария Кунская, живет в Аланье:

— Я ощутила только первое землетрясение, которое случилось ночью. Проснулась и почувствовала, что кровать ходит ходуном. Но мне так хотелось спать, что я никуда не пошла: просто лежала и ждала, пока это кончится. Люстра не тряслась, но мы живем невысоко, на третьем этаже.

Сейчас в Аланье, как и везде, собирают помощь для пострадавших людей. Вообще, у меня всегда собран тревожный чемоданчик с едой и теплыми вещами. После этого землетрясения я еще больше поняла, что в Сибири мы не видели картину мира в целом. Я переехала в Турцию чуть больше года назад. Также была в Армении, увидела войну, из-за которой даже не могла попутешествовать по стране. Вижу и то, как [спецоперация] затрагивает людей, которые эмигрируют сюда из Украины. Мир живет очень по-разному.

Юлия Игнатенко, живет в Анталье:

— Мы с дочкой уехали на выходные за город — как раз ближе к эпицентру, поэтому неплохо всё почувствовали. Мебель шаталась, несколько люстр упало. Особенно впечатлили выплеснувшиеся бассейны — даже не представляла, что так может быть.

Но весь персонал [отеля] обучен, нам говорили, что делать, куда идти, когда можно возвращаться в помещения. Это, конечно, придало спокойствия.

Я в Турцию ехала как во временное место, планировала уезжать осенью, но теперь, пожалуй, потороплюсь с отъездом. Хотя местные жители меня очень впечатлили тем, как быстро они организовались, чтобы помогать раненым и просто напуганным людям, мы чувствовали очень много поддержки.

Поисково-спасательные работы в провинции Элязыг

Ирина Гольцер, живет в Анталье:

— Мы живем в провинции Антальи — это место, которое находится на расстоянии более 600 км от происшествия. К счастью, волны землетрясения до нас не дошли, мы не проснулись. Но утром я стала получать сообщения от родителей, друзей и знакомых, которые очень интересовались моей жизнью и здоровьем. Я открыла новости и ужаснулась. В подобной ситуации мы уже были: увидели землетрясение 5,4 балла, которое произошло в районе Кекова. В тот момент понимали, что на ногах стоять очень сложно, невероятно сложно также сконцентрироваться на том, что необходимо делать.

После новостей и землетрясения, в которое мы попали, мы прочитали много статей на тему первых действий, первой помощи. Узнали, что лучше не стоять в дверных проемах. Если землетрясение застало ночью, не выбегать на лестницу, а лучше скатиться с кровати и укрыться подушкой. Также мы каждый вечер теперь готовим тревожную сумку, куда убираем консервы, воду, электронику, деньги и документы. Вчера мы материально помогли через официальный сайт МЧС Турции пострадавшим.

Владимир, живет в Аланье:

— Аланья — это наименее активный район [Турции] с точки зрения сейсмологии. В момент первого и самого сильного землетрясения я не спал. Тогда было около половины пятого утра. Я живу на пятом этаже, поэтому толчки чувствовались очень отчетливо. Мебель не шаталась, но для того, чтобы ровно устоять на ногах, требовалось некоторое усилие. Я собирался выбегать на улицу, но пока одевался, сильная тряска уже закончилась. Сейчас довольно прохладно, и я решил не стоять на улице у отеля.

Это далеко не первое землетрясение с сентября, но, конечно, самое сильное. Утром была и новая сейсмоактивность, но воспринималась она уже совершенно обыденно.

На улице чувствовалось горе и сплоченность турков на фоне трагедии. Напротив моего отеля находится маленькая неприметная прачечная — в ней стояла очередь. Рядом сушились вещи — люди несли теплую одежду, чтобы передать ее пострадавшим. В русскоязычных чатах сразу разослали контакты официальных мест сбора вещей, банковские реквизиты, по которым можно переводить деньги. Многие люди брали на себя организацию, собирали средства и самостоятельно закупались всем необходимым. Одним словом, очень чувствуется искреннее желание помочь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства