Страна и мир Спецоперация на Украине онлайн-трансляция Численность войск увеличить, призывной возраст — поднять: Шойгу и Путин поставили цели для армии РФ

Численность войск увеличить, призывной возраст — поднять: Шойгу и Путин поставили цели для армии РФ

Президент провел расширенное заседание коллегии Минобороны

Владимир Путин сегодня проводит расширенное заседание коллегии Минобороны. На нем подводят итоги деятельности российских вооруженных сил в 2022 году, а по итогу поставят задачи на следующий год. Обо всём, что обсуждают на заседании, мы будем рассказывать вам в этой онлайн-трансляции.

Илья Ненко

Известно, что в расширенном заседании коллегии примут участие командования военных округов, видов и родов войск вооруженных сил, руководители центральных органов военного управления и представители федеральных органов исполнительной власти. В режиме видеоконференции в мероприятии примут участие около 15 тысяч должностных лиц ВС России.

Илья Ненко

С основным докладом выступит министр обороны Сергей Шойгу. Он расскажет о ходе проведения специальной военной операции, количестве вооружения и военной техники, поступившей в войска в 2022 году, строительстве военной инфраструктуры, результатах международной деятельности военного ведомства и социальной защищенности военнослужащих.

Илья Ненко

В минувшую пятницу, 16 декабря, Владимир Путин работал в объединенном штабе родов войск, где ему представили доклад о ходе спецоперации.

Президент выслушал предложения по ближайшим и среднесрочным действиям и провел отдельные встречи с командующими.

Илья Ненко

Пресс-секретарь российского президента, анонсируя сегодняшнее заседание, пообещал большую речь Путина перед военными.

— Будет важное и объемное выступление на коллегии Минобороны, — заявил Песков.

Илья Ненко

Во вторник, 20 декабря, на официальном интернет-портале правовой информации появилось распоряжение Владимира Путина, которым президент сформировал рабочую группу по взаимодействию органов власти по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации. Возглавил группу сенатор и секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Вот некоторые из основных задач группы:

  • контроль за реализацией мер социальной и правовой защиты участников СВО и членов из семей;

  • рассмотрение вопросов, связанных с размещением и материально-техническим обеспечением мобилизованных;

  • анализ состояния работы по патриотическому воспитанию молодежи;

  • подготовка предложений по «формированию мобилизационного людского резерва».

В группу среди прочих вошли зампред Совета Федерации Николай Журавлев, директор департамента «Роскосмоса» Александр Захаренко, создатель Telegram-канала «Рыбарь» Михаил Звинчук, создатель Telegram-канала WarGonzo Семен Пегов, заместитель гендиректора ВГТРК Андрей Медведев. Участники группы обязаны будут каждый месяц предоставлять президенту отчеты.

Илья Ненко

Точное время начала заседания неизвестно, но примерно два часа назад Дмитрий Песков заявил, что оно начнется через два часа.

Илья Ненко

20 декабря Владимир Путин также встретился с временно исполняющими обязанности глав ДНР и ЛНР Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником. Пушилин на встрече попросил президента РФ способствовать усилению системы ПВО в республике, чтобы обезопасить города и отодвинуть противника.

По словам Пушилина, ВСУ ведут целенаправленную веерную работу по мирным кварталам городов, в частности по Макеевке, Горловке, Донецку.

— Если брать только Донецк, только со 2-го по 18-е число у нас погиб 21 человек, 94 человека получили ранения, 460 домостроений было повреждено. Это абсолютно мирные жители, — объяснил Пушилин.

Илья Ненко

По словам Дмитрия Пескова, после выступления министра обороны Сергея Шойгу ожидаются «заключительные ремарки» от президента.

Илья Ненко

В данный момент Владимир Путин в режиме видеоконференции участвует в церемонии ввода в эксплуатацию Ковыктинского месторождения и участка Ковыкта — Чаянда газопровода «Сила Сибири».

Когда начнется заседание с Министерством обороны — всё еще неизвестно.

Илья Ненко

В понедельник, 19 декабря, Владимир Путин встречался в Минске с белорусским президентом Александром Лукашенко. Главы государств договорились о создании единого оборонного пространства.

На совместной пресс-конференции российский президент заявил, что Россия «считает возможным продолжить» готовить экипажи для белорусских военных самолетов, которые переоборудованы так, чтобы иметь возможность нести боеприпасы «воздушного базирования со специальной боевой частью».

Лукашенко, в свою очередь, отметил, что переоборудованные самолеты готовы, протестированы в России, осталось только подготовить летчиков.

Илья Ненко

Кстати, Дмитрий Песков сегодня официально объявил, что ждать послания Владимира Путина Федеральному собранию в этом году не стоит — президент огласит его после Нового года.

— До Нового года, разумеется, президент не будет оглашать послание, — заявил Песков. — График идет напряженный. Географически это произойдет уже в следующем году. По срокам мы будем ориентировать, будем уточнять.

Илья Ненко

График у Владимира Путина на этой неделе действительно насыщенный. Ранее он уже встретился с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, временно исполняющими обязанности глав ДНР и ЛНР Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником. А после сегодняшнего заседания коллегии Минобороны у президента намечен большой госсовет в очном формате. Он должен состояться завтра, 22 декабря.

Илья Ненко

Сегодня итоги осенней парламентской сессии подвела спикер Совфеда Валентина Матвиенко. На пресс-конференции по этому поводу она прокомментировала возможность объявления новой волны мобилизации в России.

— Второй волны мобилизации не будет, эта тема не обсуждается, ее нет в повестке, — заявила Матвиенко.

Виктор Старцев

Тем временем Путин запустил работу Ковыктинского газоконденсатного месторождения — по видеосвязи, как мы и говорили ранее. В ближайшее время заседания с Минобороны не ожидается, потому что президент внимательно слушает доклады сотрудников «Газстройпрома».

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства