NGS24
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Красноярске

Погода+3°

переменная облачность, сильный снег

ощущается как -1

3 м/c,

ю-в.

736мм 67%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир Спецоперация на Украине «Под обстрелами, сидят в окопах, мины летают»: семья мобилизованного студента из Красноярска пытается вернуть его домой

«Под обстрелами, сидят в окопах, мины летают»: семья мобилизованного студента из Красноярска пытается вернуть его домой

Родственники и невеста студента собираются подавать в суд на военкомат

Екатерина ждет своего возлюбленного и надеется на возвращение

В Красноярске мобилизовали студента очно-заочного отделения Андрея Рау. 15 сентября молодой человек подал заявление на восстановление в Красноярском аграрном университете, а уже 21 числа ему вручили повестку на СВО. Сейчас Андрей в Луганске, а его невеста Екатерина вместе с родителями парня отбивают пороги различных инстанций, чтобы вернуть молодого человека домой. Девушка рассказала корреспонденту NGS24.RU, как парень собирал вещи в первый день мобилизации.

Красноярец Андрей Рау жил вместе со своей невестой уже более полутора лет. В 18 лет молодой человек отслужил срочную службу в ракетных войсках, а после поступил в Красноярский аграрный университет. Как рассказывает Екатерина, по финансовым причинам Андрей отчислился, но со временем проблемы с деньгами удалось решить. Молодая пара поняла, что им по силам оплатить учебу. Парень решил продолжить образование и 15 сентября подал заявление на восстановление в университете.


Но 21 сентября по всей стране началась частичная мобилизация. Многие мужчины приходили в военкомат самостоятельно после получения повестки, другим звонили по телефону и просили прийти для «уточнения информации». Так и произошло и с Андреем. В день начала частичной мобилизации молодому человеку поступил телефонный звонок из сельского совета поселка, в котором он прописан.

— Он прописан в деревне, но жил тут, [в Красноярске]. С сельсовета позвонили, попросили как можно быстрее приехать для уточнения информации. Мы приехали на следующий день, он зашел, при нём же повестку подписали и ему выдали. Сказали, что 26 сентября нужно прийти с вещами и будет непосредственно уже отправка в учебную часть Новосибирска. Изначально рассказали, что поедут просто разгребать завалы на 3 месяца, но они попали в самый центр событий. У него категория Б2, но комиссии никакой не было, забирали без разбора, — рассказывает Екатерина.

Справка о зачислении мобилизованного в Красноярский аграрный университет

На тот момент молодой человек еще не был восстановлен в университете — у военкомата были все полномочия забрать молодого человека на спецоперацию. Однако через три недели после отправки Андрею пришел ответ о том, что он зачислен и с конца октября может посещать занятия. Отец мобилизованного взял справку о зачислении и принес ее в Большемуртинский районный военкомат, однако дали понять, что у них нет полномочий возвращать Андрея.


— В военкомате сказали, что у них нет полномочий, чтобы вернуть его обратно. Отец написал заявление в администрацию Большемуртинского района, оттуда это заявление передали в военно-призывную комиссию Красноярского края. Спустя три недели пришел ответ с отказом. Аргументировали это тем, что на момент призыва он, [Андрей], не был студентом, — поделилась Екатерина с корреспондентом NGS24.RU.

Когда девушка узнала о том, что ее мобилизованный парень зачислен на очно-заочную форму, она позвонила на горячую линию по вопросам частичной мобилизации (номер 122). Там Екатерине объяснили, что, если на данный момент мобилизованный является студентом, его обязаны отправить домой. Пока родители вместе с девушкой ходили в местную администрацию со справками, Андрей сам пытался доказать, что он студент и подлежит демобилизации. В учебной части Новосибирска молодому человеку сообщили, что здесь он ничего не добьется и нужно идти в местный военкомат.

На горячей линии Минобрнауки нам рассказали, что мобилизовали молодого человека законно и в том, что он был зачислен, виноват сам университет.

— Его мобилизовали 21 сентября. Ответ из образовательной организации пришел в октябре. Соответственно, на момент мобилизации он не являлся обучающимся, поэтому никаких оснований для отсрочки от мобилизации у него нет, — рассказала оператор горячей линии.

Андрей во время срочной службы — ему здесь 18 лет

До 30 октября молодой человек был в учебной части Новосибирска, а с 7 ноября он находится на территории ЛНР. Екатерина рассказывает, что парень звонит редко и коротко: связь часто прерывается, и единственное, что успевает рассказать Андрей, что он жив и с ним всё хорошо.

— Под обстрелами, сидят в окопах, мины летают. Они сразу приехали и попали в такую ситуацию. Там нет других студентов, все люди взрослые, за 30, многим около 40 лет, то есть давно уже закончили учебу, — рассказала девушка.

Сейчас Екатерина продолжает бороться за возвращение своего молодого человека. Родственники Андрея вместе с ней хотят добиться возвращения парня домой и намерены судиться с местным военкоматом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства