Все новости
Все новости

Хочешь за окошком пальмы? Куда и за сколько можно улететь из Красноярска на отдых на время новогодних каникул

Дешевых билетов нет, горящих туров тоже. Если куда и собрались, то лучше поторопиться: будет еще дороже

Самым популярным и доступным местом для путешествий в новогодние каникулы остается Таиланд

Поделиться

До Нового года меньше месяца, и часть горожан встречать праздник в квартире под бой курантов, доносящийся из телевизора, не хочет. Традиционно в канун праздника некоторые сибиряки предпочитают уезжать в теплые страны. Рассказываем, куда и за сколько можно улететь отдохнуть на зимних каникулах.

Азия

Традиционным направлением, самым доступным и простым с точки зрения логистики, является Азия. Сейчас из Красноярска доступно два направления с прямыми рейсами. Это Таиланд и Шри-Ланка.

В Таиланд из Красноярска летают чартерные рейсы. На Пхукет и в Паттайю доступно 6 вылетов в неделю. Поэтому выбрать можно любой удобный день. Что касается ценовой политики, то в среднем путевка на двоих с датами вылета с 25–31 декабря стоит 155 тысяч. Обычно это 9–10 ночей.

В Таиланде красивые не только пляжи

В Таиланде красивые не только пляжи

Поделиться

Относительно новым направлением является Шри-Ланка. Туда чартеры ходят гораздо реже, только раз в 10 дней. Поэтому туры точно надо покупать заранее. Средняя цена на двоих на те же 9–10 дней чуть выше. Обычно стоимость путевки колеблется от 160 до 180 тысяч рублей.

По словам руководителя туристического агентства «ЭдэМ-Тур» Марии Клёновой, туристы отзываются о Шри-Ланке очень хорошо. Основными плюсами являются низкие цены, хорошее питание и природа, которая довольно серьезно отличается от тайской. Попасть в обе страны сейчас довольно просто.

— Сейчас специальной страховки не требуется. Если турист приобретает пакет, то в него входят билет, трансфер, проживание. Для Таиланда ПЦР-тест не требуется. На Шри-Ланке требуется либо сертификат о вакцинации, либо ПЦР-тест, — рассказывает Мария Клёнова.

Есть еще одно популярное направление, куда обычно летают туристы, — Вьетнам. Страна не так давно сняла ковидные ограничения для гостей, но лететь туда стоит сейчас только любителям непогоды. В стране сезон дождей. Кроме того, из Красноярска туда прямые рейсы не летают, придется лететь через Казахстан.

Зимой во Вьетнаме непогода, поэтому ехать туда туроператоры не рекомендуют

Зимой во Вьетнаме непогода, поэтому ехать туда туроператоры не рекомендуют

Поделиться

Несмотря на это, путевку купить можно, она на двоих обойдется в 80 тысяч. Плюс перелет до Казахстана — около 15 тысяч рублей, если приобрести билеты сейчас. В любом случае, если вы задумали уехать на праздники в Азию, стоит заранее подготовиться к путешествию.

— Туристам надо брать с собой наличные деньги, так как у нас сейчас проблемы с картами. Им нужно заранее ходить и менять в Красноярске доллары. Рубли меняют на курортах по очень невыгодному курсу. Также советуем туристам себя проверить на наличие долгов. Из-за них чаще всего не выпускают. Что касается военной операции, то если турист непризывного возраста, то никакие справки брать не нужно, — поясняет Мария Клёнова.

После Нового года цены на путевки обычно идут на спад. С середины января туры в Таиланд и Шри-Ланку стоят уже 90–100 тысяч на двоих, можно найти турпакет даже за 70–80 тысяч.

Ближний Восток, Мальдивы, Куба

Ближний Восток — также популярное место отдыха для многих россиян. Правда есть нюансы, там тоже есть зима, пусть и не такая суровая, как в Красноярске. Еще один аспект — отсутствие прямых рейсов. В любом случае лететь придется через Москву. Самое популярное восточное направление — Египет.

Сейчас в стране пирамид холодает, начинаются ветра. Многих это не пугает, особенно тех, кто любит дайвинг. Море в любом случае остается теплым. Туры на неделю можно приобрести за 100–120 тысяч рублей. По словам директора туристической фирмы «Манго» Василия Федюнина, Египет примечателен тем, что в отелях обычно все all-inclusive.

— Египет, безусловно, хороший вариант, но он не совсем популярен на Новый год. Потому что в зимний период в Египте весна-осень. Люди берут отдых зимой, но выбирают чтобы в отелях были бассейны с подогревом с морской водой. В вечернее время температура опускается до 15–20 градусов. Это не классический пляжный отдых, — рассказывает Василий Федюнин.

Египет хорош для любителей дайвинга, однако повалятся зимой на пляже, скорее всего, не получится

Египет хорош для любителей дайвинга, однако повалятся зимой на пляже, скорее всего, не получится

Поделиться

По словам туроператоров, для празднования Нового года отлично подходят Объединенные Арабские Эмираты. Города преображаются, и, несмотря на песчаные пейзажи, отметить праздник можно будет как минимум красиво. За шестидневный тур сейчас придется отдать около 100 тысяч рублей. Плюс придется заплатить за билет до Москвы. А это еще 8–10 тысяч.

Самый дорогостоящий отдых из популярных курортных мест — на Мальдивах. Недельный тур в островное государство обойдется как минимум в 330 тысяч. Также в расходы нужно заложить перелет до столицы.

Чем ближе праздники, тем выше цены, причем не только на путевки, но и на стыковочные рейсы. Поэтому тянуть с покупкой смысла нет. Цены к концу года могут подняться вдвое.

— Если вылет 18–20 декабря, то цена существенно ниже, чем впритык к новогодним каникулам. Там цены самые высокие, это пиковый сезон. 25 декабря не исключено, что невозможно будет стыковочные рейсы взять. Базовая рекомендация — чем раньше, тем лучше. Это будет проще и выгоднее, особенно что касается рейсов со стыковкой. Потому что сам сезон популярный для путешествий. Просто перелеты Красноярск — Москва, Красноярск — Петербург очень популярны в предновогоднее время, — предупреждает директор туристической фирмы «Манго» Василий Федюнин.

В октябре в Турции заканчивается туристический сезон

В октябре в Турции заканчивается туристический сезон

Поделиться

Для тех, кто предпочитает Новый Свет, доступна Куба. Тут неделя отдыха обойдется в 200 тысяч. А вот с любимой россиянами Турцией всё сложно. Чартеры в это время года туда не летают, туры не продают, потому что в стране, как и в России, наступает зима, хоть и не такая холодная, как в Сибири.

Европа и зимовка за границей

Решение о приостановке упрощенного визового режима с Россией в Евросоюзе приняли в сентябре. С тех пор рассчитывать на получение долгосрочного «шенгена» могли только оптимисты. Популярными направлениями в новогодние праздники считались Испания, Италия, Франция и Германия.

Увидеть Париж и умереть, может, и получится, но сначала нужно 45 дней ждать, пока выдадут визу

Увидеть Париж и умереть, может, и получится, но сначала нужно 45 дней ждать, пока выдадут визу

Поделиться

Те, кто только задумал встретить 2023 год в Европе, вряд ли смогут это сделать. Правила получения «шенгена» ужесточились, прежде всего это коснулось сроков.

— Сейчас продлили срок рассмотрения заявки на визу с 30 до 45 дней. Раньше ее можно было получить за пару недель. По факту срок рассмотрения может быть до 60 дней. Чтобы записаться на подачу документов, нужно тоже потратить определенное время. Я уже не обещаю клиентам, что они встретят Новый год на Западе, — рассказывает руководитель визового центра «Либерти» Юлия Мазур.

Многие европейские страны ужесточили требования по наличию денег на счете будущего туриста. Например, Италия просит, чтобы на счете было до миллиона рублей было — для долгосрочной поездки. Кроме того, часть стран требует, чтобы выписка была не из российского, а из зарубежного банка. В среднем минимальная сумма на счету — 100 евро на каждый день пребывания человека за границей.

Для получении визы в Германию может понадобиться приглашение либо направление на лечение

Для получении визы в Германию может понадобиться приглашение либо направление на лечение

Поделиться

Также необходима зарубежная страховка, российская больше не подойдет. Кроме того, сейчас обязательное требование — оплаченный отель и билеты на самолет в обе стороны.

— В любом случае Италия, Испания и Франция — это те страны, которые реже всех сейчас отказывают в получении шенгенской визы. Для Германии требуется приглашение от местного жителя либо направление на медицинское лечение. В общем, если подавать документы сейчас, то улететь можно только к началу или середине февраля, — подытоживает руководитель визового центра «Либерти» Юлия Мазур.

С Азией в этом плане гораздо проще. Отказов в получении визы там практически нет. Поэтому уехать можно не только на время праздников, а на всю зиму.

Электронная виза в Индию оформляется онлайн за 2–4 дня. Однократная на 30 дней стоит чуть более 8 тысяч рублей. Многократная на 1 год — 10 тысяч, на 5 лет — 14 тысяч. По многократной визе можно находиться в Индии до 90 дней в каждом полугодии.

Виза в Таиланд с однократным посещением на 90 дней обойдется в 15 тысяч, на оформление обычно уходит 2–3 недели.

В Индии и Таиланде при оформлении визы можно находиться до 90 дней

В Индии и Таиланде при оформлении визы можно находиться до 90 дней

Поделиться

Еще один вариант — Шри-Ланка. Здесь нужно получить специальное электронное разрешение. Обойдется оно в 35–50 долларов США. Делают разрешение всего два рабочих дня. С 1 декабря по новым правилам в стране можно будет находиться до 180 дней.

По теме

  • ЛАЙК4
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter