Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Спасибо за полет "пилотке"»: откуда берутся «директорки» и «продавцессы» и надолго ли они с нами»

Вернуться к публикации
Все комментарии15
Валерий
18 дек 2021 в 14:34

Директорка и продавцесса звучит как страпонесса.

НаН
18 дек 2021 в 17:17

Ой-ей... Модники сами себя в угол загоняют))) Женщинам с феминитивами потрафили, а как же быть с прочими гендернутыми? Давайте уж по новой этике у каждого пилота и директора спрашивать какого он наверняка пола ягода? ... А, вдруг, он себя ни мужчиной и ни женщиной, а "оно" каким-нибудь позиционирует??? И звать его тогда жизненно необходимо "уважаемое продавцо"? Вот беда... А ведь ещё и раздвоение личности у прочих граждан бывает... Следовательно, чтобы не обидеть, называть их нужно только во множественном числе? )))

sdfghjk
18 дек 2021 в 13:41

Все кто пропагандирует и использует феминитивы являются предателями. Ну и по законам военного времени их надо... Это...

18 дек 2021 в 15:35

А как же " таксистка " ?

18 дек 2021 в 22:07

>>Такие слова уже не только употребляют в устной речи и пишут их в социальных сетях, но и публикуют в СМИ

Ну да, некоторые СМИ любят пробить дно культуры речи. Не будем показывать пальцем...

антреКот
18 дек 2021 в 13:15

А в опросе варианта ответа МНЕ ВООБЩЕ ФИОЛЕТОВО нет...

! ! !
19 дек 2021 в 09:08

вообще то пилотка, это 18+

Cat
16 янв 2022 в 18:30

Выбраны варианты, которые почти не используются. Чаще всего добавляют не "-ка", а "-ша": дизайнерша, например. Про "активистку" вообще не задумывался, что с этим словом что-то не так. "Продавщица" - это тоже уже норма реальности, слово "продавец" даже кажется немного более странным и непривычным. "Воспитательница" - это более исковерканное слово, но вариантов применения слова "воспитатель" по прямому назначению в мужском роде нет, для слова "воспитатель" остаётся только официальное применение

Гость
7 февр 2023 в 12:50

реклама по ТВ: пюрешка с макарошками, просто отвратительно. А этот макдональдс на новый лад Вкусно и .....

Регулировщик
18 дек 2021 в 15:40

К сожалению, русский язык теряет актуальность и становится языком черни. Ведь сейчас будущее за компьютерами. А ОС и языков с русской основой нет. А посему элита перейдёт на ангельский. А следом и средний класс. Я начинал программировать на языке ЯМБ, с русской основой. Закончил на DELPHI. Но ангельского не знал, и потому успехов в жизни не добился. Имейте ввиду, молодые.