Страна и мир Где провести отпуск в Красноярском крае

Где провести отпуск в Красноярском крае

Для путешественников подобрали интересные туристические маршруты по региону

Топ мест, которые обязательны к посещению

На север


Енисейск. Город, где сохранилась уникальная северная архитектура.

Что посмотреть. Прогуляться по историческому центру и погрузиться в жизнь сибирского купечества. Посмотреть храмы и монастыри — как по одному, так и в ходе обзорной экскурсии. Съездить на Монастырское озеро и попробовать легендарную енисейскую уху. Посетить городские музеи: кроме государственных, где можно подробнее узнать о зарождении Енисейской Сибири, есть несколько частных экспозиций: музей рубанка, фотоизба с уникальными предметами быта енисейцев нескольких поколений, подворье ямщика — музей шорного дела.

По дороге в Енисейск надо остановиться в Лесосибирске и заглянуть на Маклаковское подворье — музей, который воссоздает обстановку крестьянского дома XVII века, чтобы узнать, как небольшая сибирская деревня выросла в один из центров лесной промышленности России.

На юг


Шушенское. Не только место ссылки Ленина, но и центр экологического туризма.

Что посмотреть. Историко-этнографический музей-заповедник «Шушенское» и остановиться на несколько дней в «Новой деревне», примерить на себя быт минусинского или ангарского крестьянина.

Минусинск. Еще одна архитектурная достопримечательность Сибири, центр города — это оживший XIX век. В Минусинске находится единственный в Красноярском крае музей декабристов, а также музей автомототехники времен СССР. В конце августа празднуют День минусинского помидора.

Озеро Тагарское — целебная вода и грязи для тех, кто хочет укрепить иммунитет.

Краснотуранский район — километры песчаных пляжей и умопомрачительных видов.

Ергаки. Пешие походы, альпинистские лагеря и фототуры в погоне за красивыми видами.

На запад


Шарыповские озера. В районе их 273, но самые известные — это Большое, Круглое, Инголь и Линёво, вода в этих озерах считается целебной.

Озеро Большое больше известно в народе как Парное: на берегу находится деревня Парная, и вода в озере теплая. На берегу Большого построены туристические базы и кемпинги на любой вкус. Озеро Линёво известно меньше, но так же удобно для купания: берега пологие, а сам водоем неглубокий.

Инголь чаще сравнивают с Байкалом: очень прозрачная мерцающая вода, а благодаря высокому содержанию в ней серебра водоем не цветет осенью.

Озеро Круглое — загадка природы. Оно овальное, очень глубокое, и вода в нем поднимается на 30 метров выше, чем в соседнем озере Малое.

Все маршруты лета 2021 собраны на сайте Туристского информационного центра, переходите по ссылке и выбирайте, куда отправиться в отпуск по Красноярскому краю.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства