NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

ю-з.

742мм 59%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Страна и мир

В Дивногорске запустят народный туристический аудиогид

Гостям расскажут городские легенды

Авторы проекта предлагают каждому поучаствовать в создании аудиогида и выложить посты в социальных сетях с хештегом #легендыДивногорска

МТС объявляет о старте проекта по подготовке туристического аудиогида, основой которого станут истории из жизни и легенды о Дивногорске. Соавторами народного туристического аудиогида «Городские легенды» смогут стать жители Красноярска, Дивногорска и других городов края. Аудиогид будет доступен бесплатно на популярных платформах izi.Travel и Surprise Me для всех желающих.

История Дивногорска во многом связана со строительством и работой Красноярской ГЭС, но не ограничивается этим. У Дивных гор люди селились с давних времен, это место наполнено легендами и тайнами. Часть из них связана с природными, часть — с рукотворными достопримечательностями. Некоторые из легенд малоизвестны, хотя жители города и туристы могут видеть места, связанные с ними, едва ли не каждый день.

Собрать такие истории и упаковать в маршрут по Дивногорску — задача, которую ставят перед собой авторы народного аудиогида МТС «Городские легенды». Специальная пешеходная аудиоэкскурсия по знаковым местам Дивногорска продолжительностью до 2 часов поможет гостям и жителям узнать больше о городе гидростроителей. Пройти по маршруту смогут все желающие, всё, что для этого нужно — смартфон, куда нужно скачать мобильное приложение, наушники и свободное время.

Старт сбора историй 27 мая: авторы проекта предлагают выкладывать посты в социальных сетях «ВКонтакте» и Instagram с хештегом #легендыДивногорска. Уже 10 июня МТС вместе с экспертами-краеведами отберет лучшие истории, которые вынесет на открытое голосование. Из них горожане сами выберут 10, которые войдут в нестандартный онлайн-аудиогид.

— Дивногорск — это город первопроходцев-гидростроителей. К всесоюзной стройке Красноярской ГЭС было приковано внимание всей страны, всего мира. А еще — это очень красивый город. Он всегда притягивал художников, писателей, поэтов. Сейчас, спустя годы, он стал точкой притяжения для путешественников из Красноярска, городов края, других регионов. Туристический потенциал Дивногорска велик, и мы приветствуем проект МТС по его развитию, — отметил глава города Дивногорска Сергей Егоров.

— У Красноярского края с его удивительной историей и природой большой потенциал для развития внутреннего туризма. Мы, как цифровая компания, вкладываемся в эту сферу — при помощи цифровых инструментов. В 2019 году мы запустили народный аудиогид «Городские легенды» по краевому центру. Маршрут основан на малоизвестных историях и легендах из истории Красноярска, действует до сих пор. В этом году мы запустим аудиогид в одном из самых красивых и популярных туристических городов края — Дивногорске. С помощью народного прогулочного аудиогида мы хотим познакомить гостей и жителей Дивногорска с локациями, которые смогут показать жизнь этого сибирского города с новой стороны, — отметил директор МТС в Красноярском крае Александр Колодкин.

О проекте «Городские легенды»


Проект «Городские легенды» направлен на поддержку и развитие внутреннего туризма посредством активного вовлечения местных жителей в создание цифровых сервисов с уникальным контентом. С участием широкой аудитории, в том числе городских активистов, краеведов, историков, журналистов, в рамках проекта создаются мобильные аудиогиды с фокусом на достопримечательностях, лучше всего раскрывающих колорит и особенности каждого города, — тех местах и событиях, которые знают и ценят местные жители.

Маршруты экскурсий предназначены для самостоятельного знакомства с городами России с помощью смартфона и доступны для бесплатного пользования на ведущих туристических онлайн-платформах. Проект реализуется компанией МТС с 2019 года и уже охватил более 30 городов России — от мегаполисов до небольших населенных пунктов.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства