Страна и мир мнение У меня тревел-русофобия: почему корреспондентка NGS24.RU проводит отпуск в Красноярске

У меня тревел-русофобия: почему корреспондентка NGS24.RU проводит отпуск в Красноярске

Публикуем ее мнение о том, почему лучше сидеть дома, чем пытаться устроить себе отдых в России

После Америки путешествия по России кажутся необоснованно дорогими

Россия закрыла для путешествий Турцию и Танзанию, и цены на билеты на юг России моментально взлетели до небес. Ситуация неприятная: сотни тысяч россиян остаются без доступных заграничных стран, поэтому приходится или спешно менять планы и лететь на юг России, или смириться и оставаться дома. Наша корреспондентка Саша Симутина со спокойной душой выбирает второе — и в своей колонке объясняет почему.

Недавно я получила второй загранпаспорт на замену первому и поймала себя на мысли, что из-за пандемии второй год подряд в отпуске остаюсь в Красноярске. Следом поймала себя на другой мысли: я даже не допускаю того, что можно поехать путешествовать по России — Байкал, Алтай, Сочи, Москва. Вот такая вот тревел-русофобия. Но на это есть причины — не спешите писать гневный комментарий, сейчас я объясню почему.

Не то чтобы я была заядлой путешественницей: список посещенных мной стран довольно маленький. Но планку я задрала себе сразу. Впервые за границу я поехала в 2013 году в Америку по программе Work&Travel, а вернувшись оттуда, поняла, что мне не хватило. На вторую поездку заработала спустя 4 года — и снова в США, сразу на месяц, колесить по восточным штатам. Сценарий повторился через год — и в 2018-м мы с моим молодым человеком отправились в западную часть США. Тогда-то я и распробовала длинные путешествия, на которые хоть и нужно копить целый год, но они того стоят. Дальше со мной случились Германия и Испания, а до закрытия границ я успела съездить в Лондон. А потом всё. Коронавирус.

Вид на город Портленд с неба

Когда режим самоизоляции во всех регионах России более-менее сняли, я поглядывала одним глазом на Сочи. Посмотрела фотографии, цены, посчитала, сколько это будет стоить, — вышло примерно как моя поездка в Барселону, разве что перелет был чуть-чуть дешевле, но кто мы такие, чтобы выбирать, — границы-то закрыты. До покупки билетов и брони отеля так и не дошло. Стало просто жалко тратить деньги на путешествия по России.

На юге страны я была еще в детстве, и, кажется, в моей голове до сих пор застрял образ этого типичного русского юга. Плюс я представила толпы людей — и отмела эту мысль. Подумала, что съезжу как-нибудь потом. Но сейчас понимаю — видимо, уже не съезжу. На фоне закрытия границ с Турцией цены на перелеты по России, особенно на юга, взлетели до небес. А тратить деньги на это мне прямо жалко. Нет уж, проведу еще один отпуск в Красноярске.

Но мысль о том, что мне необходимо сменить обстановку, не покидала, поэтому я решила посмотреть в сторону Алтая. Туда давно мечтает попасть мой муж. На этапе поиска билетов на самолет (я ненавижу поезда просто до дрожи, я наездилась на них в детстве и теперь всячески их избегаю) стало понятно, что нужно быть очень богатым человеком. Сейчас билет до Горно-Алтайска стоит 34 тысячи туда-обратно на человека, и все перелеты — через Москву. То есть чтобы преодолеть расстояние в 1000 км, нужно сделать гигантский крюк. Это многое говорит о внутренней авиации России — ты не можешь просто купить билеты на самолет, пусть на лоукостер, взять с собой чемодан и через полтора часа оказаться в красивом месте. Это так или иначе сопровождается сложностями. Или ты летишь через Москву, или ищешь хитрые способы добраться из пункта А в пункт Б. И всё как-то неинтуитивно, непонятно, сложно. И я даже не знаю, стоит ли оно того?

«Что ты выделываешься, Саша? Есть Петербург, есть Москва, лети — это даже недорого», — говорил мне мой внутренний голос. Но и там и там я уже была много раз, и если Санкт-Петербург я нежно люблю, то Москву — терпеть не могу. Страшный огромный город с кучей людей, эти широкие проспекты, этот вечный шум. Нет уж, спасибо. Как-то я шла по центру города мимо реставрируемого здания, и прямо рядом со мной рабочий уронил приличного размера деревяшку. Если бы я сделала еще шаг, деревяшка упала бы прямо на меня. Так что ну ее, эту вашу Москву.

«Ну не хочешь ты туда — но в России столько городов!» — продолжал внутренний голос. Но все города России одинаковы. Спальные районы, более-менее похожие центральные улицы — и почти везде добираться либо на поезде, либо на самолете через Москву или по каким-то определенным дням.

В общем, путешествия по России — это дорого, долго и неудобно. Есть места, которые я хочу посетить, — Алтай, Дагестан, плато Путорана и Камчатка. Все эти места объединяют две вещи. Во-первых, самое привлекательное для путешествия в России — это ее невероятная природа. Во-вторых, чтобы эту невероятную природу посмотреть, нужно быть не просто обеспеченным человеком, а прямо-таки богачом. Я пока даже не просто обеспеченный человек. Так что жду, когда откроются границы, — очень уж хочется в Европу с ее недорогими квартирками на Airbnb, перелетами за 15 евро и санкционными сырами. Правда, когда это случится — одному богу известно.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства