Страна и мир Всё о коронавирусе подробности

«Переболеть бы уже, и всё»: что на самом деле происходит в Москве из-за коронавируса — рассказы людей

Москвичи обсуждают возможные ограничения, но пока спокойно ездят в метро и ходят в бары

На улицах много людей в масках. Но есть и те, кто игнорирует их

В октябре мэр Москвы Сергей Собянин порекомендовал компаниям отправить часть сотрудников на удалёнку, а столичные школы — перевести на дистанционное обучение. Причина — вторая волна коронавирусной инфекции. Мы узнали у москвичей, как меняется их жизнь прямо сейчас, что открыто, а что закрыто, какие меры предосторожности принимаются и что побеждает — страх заразиться или желание ходить по барам и ездить в отпуск.

Валерий: «Страх стал более разбавленным»

— Быт эпохи ковида сильно изменился за эти полгода, как изменилось и отношение к нему. Есть ощущение, что среди моих знакомых изначально было очень много паники относительно того, что можно заразиться, что нет мест в больницах, что не хватает ИВЛ, а сейчас страх стал более разбавленным.

На улицах уже не так пустынно, как весной

С сентября мой работодатель вернул нас в офис, примерно в это же время вышли на работу многие мои знакомые. Это, в совокупности с открытым в июле общепитом и в августе — кино, вернуло нам привычный образ жизни. Мы стали забывать, что зараза никуда не ушла. Снова ходим в бары, снова гуляем по паркам, снова можем вылететь за границу в отпуск, хоть выбор стран и сократился. Мало кому хочется ограничивать себя в прогулках и отдыхе, когда тебе всё равно каждый день нужно ехать в метро через весь город на работу.

Полностью вернулась толкучка в метро, хорошо, что большинство людей использует маски. Ежеминутно в вагонах слышно требование надевать маски и перчатки, последние, впрочем, не носит почти никто — мера изначально, как мне кажется, мёртворожденная и поддерживается исключительно из бюрократического «положено». Ещё один забавный атрибут нынешнего московского метро — множество аппаратов с санитайзером. Я абсолютно не знаю, кто так придумал, но у последней серии есть дисплей, на котором отображается не слишком полезная информация. Могу только догадываться, во сколько обошлись эти аппараты бюджету.

Валерий предполагает, что такие аппараты с санитайзером дорого обошлись бюджету

На работе я дважды сдавал тест на коронавирус — в частной клинике за деньги. К счастью, оба анализа отрицательные. Многие раньше говорили, что лучше бы уже переболеть, и всё, но сейчас мы уже слышим о том, что есть и повторные случаи заражения. Плюс к тому у меня уже есть несколько знакомых, которые переболели. Повторять как-то не хочется.

Если попытаться подвести какой-то итог, то ощущается какое-то, мягко говоря, разгильдяйство по отношению к ковиду. Это касается и меня. Понятно, что он никуда не делся, люди продолжают заболевать. Но после долгого нахождения дома сперва захотелось позволить себе прогуляться (естественно, с соблюдением всех мер безопасности), потом захотелось съездить к друзьям на дачу, затем сходить в бар, затем слетать в Турцию. Как-то так помаленьку, с оправданиями, что если буду сидеть один, то сойду с ума, социальной изоляции в моей жизни стало довольно мало.

Екатерина Дроздова: «Ждём, что будет жёстко, как весной»

— Абсолютно все говорят, что будет всё так же жёстко, как весной, и ждут этого. Практически все жители Москвы соблюдают масочный режим. На улицах, в транспорте, магазинах не увидишь человека без маски. Но про штрафы за отсутствие маски я не слышала. Парки, торговые центры, кафе пока работают. Закрыли рынки на неопределённый срок. Пока никаких особых изменений в жизни города не видно. Пробки — как обычно. На улицах и в транспорте полно народу. Но разговоры об ужесточении ведутся постоянно.

Москвичи рассказывают, что пока они живут привычной жизнью, но обсуждают возможность новых ограничений

Знакомых, заболевших COVID-19, у меня нет. У многих половину коллектива посадили на удалёнку. Многие сдают кровь раз в неделю. Без анализа не пускают на работу. Школьники сейчас на двухнедельных каникулах. Детские сады пока работают. Студенты ездят в институты.

Так как я весной жила и работала в Новосибирске, то всех прелестей самоизоляции на себе не ощутила. Летом уезжала в путешествие, и ни разу меня не останавливали и не спрашивали, с какой целью и куда еду. Была в Крыму, на Кавказе и не видела ни одного человека в маске. В Казани не стали обслуживать в магазине без маски и перчаток. Ещё довелось побывать в Беларуси, там масочный режим соблюдали только продавцы, официанты и работники заправок. Что будет дальше в Москве, пока непонятно. Поживём — увидим.

Константин Полторацкий: «Удалёнка с возможностью забронировать место в офисе»

— Пока ещё нет каких-то серьезных ограничений, люди ездят на работу на машинах, в метро много пассажиров, как до «короны». Собянин пока только рекомендовал соблюдать режим самоизоляции тем, кому за 60, и попросил компании перевести 30% сотрудников на удалёнку. Пропусков нет, заведения общепита пока работают. Если честно, непонятно, будут ли опять всё закрывать, как раньше, или не будут, но, на мой взгляд, такая вероятность есть.

В метро очень много людей

Многие компании принудительно не выводили сотрудников в офис, действовал режим свободного посещения. Многие хотят работать удалённо и иногда приезжать в офис. Некоторые компании рассматривают варианты для сотрудников пять дней работать в офисе, два отдыхать, то есть обычная пятидневка, или же удалёнка с возможностью забронировать место в офисе, если будет желание поработать из офиса.

Виктория: «Люди привыкли жить с угрозой заболеть»

— По сравнению с весной всё стало проще и легче. Люди привыкли жить с угрозой заболеть и стараются в новых условиях подстроить свою жизнь под привычный формат. Если говорить о мерах, то мы всё так же в общественных местах ходим в масках, тщательно моем руки и соблюдаем дистанцию. Пока все кафе, парки и общественные места открыты. Народу в них много, видно, что страх людей ослаб.

На этих кадрах Москва выглядит довольно пустынной, хотя жители города говорят, что на улицах многолюдно

На работе и у меня, и у мужа — удалёнка, по желанию можно приходить в офис. Средней по размеру компании, в которой я работаю, удалось выжить без сильных последствий: сокращений не было, частично сдали офис в субаренду, кое-где сократили бюджеты. Но планы на год мы, конечно, не выполним, и рост, который ожидался в ближайшие три года, не случится.

У друзей уже возникают мысли: «Может, лучше переболеть и забыть», так как большинство знакомых переболели довольно легко. Кстати, когда я была в Новосибирске в сентябре, все кафе, магазины и общественный транспорт строже относились к масочному режиму, людей без масок не пускали. В Москве это так строго не контролируют, по крайней мере, пока.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства