Страна и мир «Закрывает глаза от напряжения»: в «Шушенском бору» сфотографировали за работой редкого дятла

«Закрывает глаза от напряжения»: в «Шушенском бору» сфотографировали за работой редкого дятла

Он искал короедов в стволе дерева

Дятел наносит сверхточные удары по коре, ориентируюсь по искажающемуся звуку

В национальном парке «Шушенский бор» сфотографировали за работой самого крупного из пестрых дятлов — белоспинного.

Редкий кадр удалось сделать в Перовском лесничестве нацпарка. На фото запечатлели, как дятел занимается обычной лесной работой — «прослушивает» стволы деревьев, совершает одиночные удары клювом, затем прикладывает голову к коре, а порой даже закрывает глаза от напряжения.

— Насекомые, поражающие древесину, прогрызают в стволах небольшие полости — каверны, о которые звук часто преломляется, искажаясь. По этим искажением дятел и находит свою пищу, добывая ее с ювелирной точностью. Этим он не только сокращает себе время работы, но и продлевает жизнь многим больным деревьям, нанося им минимальные повреждения и извлекая паразитов, — рассказывают в «Шушенском бору».

Дятел совершает удары, а затем зажмуривает глаза и прислушивается к тому, как меняется звук

Своим внешним видом белоспинный дятел напоминает большого пестрого дятла, однако, отличается от него более внушительными размерами и широкой белой полосой на спине. Головы самцов также украшают красные «шапочки».

В равнинной части «Шушенского бора» белоспинные дятлы встречаются довольно редко, поскольку птицы выбирают в качестве мест обитания зрелые лиственные леса с большим количеством больных и погибших деревьев. Свое предпочтение дятлы отдают старым березнякам, а большая часть Перовского лесничества покрыта сосновым и смешанным лесом.

— В отличие от большого пестрого дятла, белоспинный избегает хвойных пород деревьев. Поэтому сделанные кадры можно назвать удачей для фотографа, — говорят в нацпарке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства