Страна и мир В Красноярске ищут родственников летчика, сбитого под Новгородом в 1942 году

В Красноярске ищут родственников летчика, сбитого под Новгородом в 1942 году

Штурман Михаил Ковалев с напарником бомбил позиции немцев

Извлечение планшета Ковалева

Как рассказал NGS24.RU член поискового отряда «Сокол» в Новгородской области Александр Задворнев, спустя 77 лет в Замошском болоте извлекли останки двух летчиков — лейтенанта Михаила Зайченко и младшего лейтенанта Михаила Ковалева (штурмана). У последнего, по сохранившимся документам, в Красноярске была жена Вера Станиславовна Ковалева, которая жила по адресу 5-й Авиагородок, корпус 217, квартира 6. Ныне такого дома там нет, сейчас поисковики разыскивают родственников пилота.

В 1942 году Ковалев с Зайченко бомбили немецкие позиции под Новгородом, но самолет был сбит — не вернулся с боевого задания. Как оказалось, легкий бомбардировщик упал в болото, местные после войны растаскивали обломки самолета на металлолом. Долгое время многие группы поисковиков не могли докопаться до фюзеляжа, это получилось сделать только в этом году.

Вместе с многочисленными деталями из болота вытащили личные вещи погибших. В планшетке Ковалева нашли хорошо сохранившиеся документы и фотографии, благодаря разлитому машинному маслу, бензину и глубине болота все бумаги отлично сохранились.

Личные вещи в планшете
Фотографии, судя по всему, самого Михаила Ковалева
Фотография с напарником
Комсомольский билет
Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства