Страна и мир Путешествие Велопутешественник из Красноярска поехал по пути ленд-лиза 3000 км из Ирана в Россию

Велопутешественник из Красноярска поехал по пути ленд-лиза 3000 км из Ирана в Россию

Владимир Черников уже давно находится на пенсии

Маршрут начнется в Тегеране, туда он долетит самолётом

Красноярский велопутешественник и член Русского географического общества Владимир Черников отправился в международную экспедицию «Персидский коридор». Через Москву он вылетел в Тегеран, откуда доедет автобусом до города Абадан. Там стартует маршрут в 3 тысячи километров через Иран, Азербайджан, Армению, Грузию, Южную Осетию и Россию, который он проедет на велосипеде.

Владимир в одиночку повторит маршрут, по которому во время второй мировой войны доставляли ленд-лизную технику и припасы в Советский союз. По его расчетам, путь займет около месяца, по итогу он доберется обратно в Россию своим ходом. Конечной точкой маршрута станет либо Беслан, либо Владикавказ. С путешественником будут держать связь.

— Не так много людей знает, что через «Персидский коридор» в СССР было перевезено около трети всех поставок союзников. Мой отец, Василий Дмитриевич Черников, воевал на танке Т-34, сделанном на американских станках из стали, полученной из-за океана. Он трижды был ранен и смог выжить благодаря американскому пенициллину. Этим путешествием я хочу напомнить нашим современникам: планета на всех одна, — рассказал Владимир Черников.

Путешественник всего месяц назад вернулся из другой экспедиции — по Бурятии. Там он искал потомков французского горнозаводчика второй половины 19-го века Жан-Пьера Алибера.

НГС.НОВОСТИ
Фото: Владислав Власов

Новости, мемы и горячие споры в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства