Страна и мир Медальон красноармейца, погибшего под Новгородом, в Красноярске вручили его внуку

Медальон красноармейца, погибшего под Новгородом, в Красноярске вручили его внуку

Внука нашли за сутки

Торжественное вручение состоялось в здании музея мемориала ПобедыТоржественное вручение состоялось в здании музея мемориала Победы
Торжественное вручение состоялось в здании музея мемориала Победы

Останки красноармеца вместе с медальоном были найдены в Новгородской области отрядом искателей 8 апреля.

Внука Лихарева Григория Абрамовича зовут Лихарев Григорий Васильевич. Он живёт в Красноярске.

Ему отдали медальон деда и медаль «Шагнувши в бессмертие», которая вручается родственникам солдат, погибшим при защите Отечества. (учреждена фондом «Застава Святого Ильи Муромца» и общественной организацией по увековечению памяти о погибших защитниках Отечества «Поиск»)

Руководитель поискового отряда Светлана Бодикова рассказала, что поиски внука заняли сутки. С помощью соцсетей она нашла группу посёлка Приисковый, в Хакасии, где проживал Григорий Абрамович и написала туда запись о найденном медальоне. Запись увидела подруга Лихарева, которая до сих пор проживает в посёлке, и сообщила ему о находке. Сам Григорий Васильевич проживает в Красноярске и сам вышел на связь с руководителем отряда.

- К поискам Григория подключилась, наверно, вся деревня. Все так хотели вернуть медальон, что практически за ночь мы нашли внука – рассказала Светлана. В виде памяти, внук передал табличку с именем деда, которую установят на месте его гибели.

Вручение медальона состоялось в здании музея мемориал Победы, где собрались руководители поисковых школ со всего края и школьники. После торжественного вручения возложили цветы возле Вечного огня.

Поисковики сделали ошибку при подписании рамки — красноармейца звали ГригорийПоисковики сделали ошибку при подписании рамки — красноармейца звали Григорий
Поисковики сделали ошибку при подписании рамки — красноармейца звали Григорий
На вручение пришли руководители всех поисковых отрядов краяНа вручение пришли руководители всех поисковых отрядов края
На вручение пришли руководители всех поисковых отрядов края
После вручения медальона возложили цветы у вечного огняПосле вручения медальона возложили цветы у вечного огня
После вручения медальона возложили цветы у вечного огня

НГС.НОВОСТИ
Фото: читатель НГС

Скачивайте наши приложения в App Store и Google Play.

Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS или запрещенный Telegram)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
2
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления