Страна и мир Онищенко рекомендует отмечать Новый год в России

Онищенко рекомендует отмечать Новый год в России

Помощник премьер-министра РФ, экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко советует не уезжать из России в жаркие страны на новогодние каникулы.

«На море ехать не следует. Стрессы, связанные с резкой переменой климата в середине зимы, не нужны. Это серьезное испытание даже для практически здорового человека», - сказал Г. Онищенко в пятницу.

«Проведите эти дни в той климатической зоне, в которой вы находитесь. Это касается и детей, и людей старшего возраста. Хорошие новогодние каникулы - в кругу семьи, за городом. Если вы будете проводить каникулы в городе - погуляйте в парке, отоспитесь, займитесь спортом. Обеспечьте душевный комфорт обменом положительной энергетики со своими близкими», - сообщил он.

«Дом, семья, Подмосковье, пребывание на воздухе, ограничение в пище. Про алкоголь я не говорю - многие наши граждане про него, надеюсь, начинают забывать и вводят режим самоограничения», - сказал Г. Онищенко.

Он заявил, что у него сохраняется негативное отношение к длинным новогодним каникулам. «Но они, слава Богу, сократились немного. Они уже не такие длинные. Это тоже хорошо», - констатировал помощник премьера.

Он заявил, что россиянам опасно ехать на новогодние праздники в страны с неблагополучной ситуацией с опасными заболеваниями.

«У нас появилась большая группа обеспеченных граждан, которая занимается экзотической охотой в Африке. В ряде стран Африки, таких как Конго и Ангола, складывается неблагополучная ситуация с холерой. Туда желательно не ехать», - сказал Г. Онищенко.

По его словам, за рубежом на отдыхе есть опасность заболеть гриппом - в России заболеваемость пока находится на доэпидемическом уровне.

«В Африке, Южной Америке, Океании, странах с тропическим климатом широко распространены паразитарные и инфекционные болезни, которые в России являются экзотическими. У наших людей нет привычки вести себя на отдыхе осторожно», - заявил собеседник.

Источник: Interfax

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства