перейти к публикации
63 комментария к публикации

Красноярцам рассказали, что будут сыпать на дороги этой зимой

7 октября 2025, 15:30
Гость
Гость
11 октября 2025, 14:29
Реагентами угробили все машины: пора подавать иски к мэрии за испорченные реагентами автомобили!
Гость
10 октября 2025, 08:47
Если соответствует ГОСТу и безопасно катюк пусть лизнет и докажет
Гость
9 октября 2025, 14:54
Опять начинается длинный сезон грязи,во всех общественных местах, целый день грязные лужи.😡😡😡
Гость
9 октября 2025, 08:36
Троллейбус ный парк сгнил полностью, заменили на новые машины, это плюс. Автобусы так же. Осталось несколько трамваев из СССР, они пострадали от цианистого бионорда меньше. В городе вдоль проезжей части нет ни одного Ни Одного не пораженного ржавчиной столба или ограждения.
Гость
8 октября 2025, 21:31
Чистить дороги от снега не пробовали?
Учёный

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

8 октября 2025, 09:08
ох как я ненавижу дорожников зимой!!! себе в рот сыпьте эти реагенты!!! слов нет просто
Гость
8 октября 2025, 06:58
А собаки? Лапы красными становятся. Болят. Долго не лечатся, не заживают.
Гость
7 октября 2025, 21:58
Почитал коментарии, одного закрыли уже, этот испоняет его обязанности, какого фига мы должны страдать от этой посыпки, тачки стоят мульёны, и запомните умники, никогда тут гололеда считай не было, нормально ездили, а если вы в телефоны смотрите , вам ничто не поможет на дороге
Гость
7 октября 2025, 21:01
«говорит временный мэр» ;) ;) ;)
Гость
7 октября 2025, 20:23
Года 2 назад еду зимой, мороз, глядь- дорога мокрая, впереди машина лёл поливает. Отстал, свернул, диски колёс были блестящие литьё, стали серые и раковинами Могу фото прислать или на машине гляньте- как собака грызла
Гость
7 октября 2025, 20:02
Логинова за реагенты посадили - и остальным туда же дорога
Гость
7 октября 2025, 19:17
Вот действительно, давайте может всем Красноярском скинемся на откат за бионорд, там рублей по 500 получится с носа, зато авто за миллион или 5 миллионов не сгниет за 3 года, ну хорошая же идея, ась?!
Гость
7 октября 2025, 18:55
Водителей нехватает,потому что платят гроши,всегда небудет где то кого то хватать,если платят копейки,это касаеться массово распространённых профессий,а водителей ,в России 30млн+.
Гость
7 октября 2025, 18:42
Люди недовольные посыпкой реагентами. А вы помните зиму 23 года, когда люди ломались об гололёд? Тогда почему то песок и соль не спасали обстановку. Вот поэтому с 24 году и снова ввели химию, уже если и выбрать из двух зол, логично не ворчать против неё.
Гость
7 октября 2025, 19:34
Заинтересованный вы человек, никаких превышений по количеству переломов в 23 году не наблюдалось, а вот химические испарения, которыми дышат люди города Красноярск каждую зиму - вот это проблема.
Гость
7 октября 2025, 19:52
Гость
7 октября 2025, 19:34
Заинтересованный вы человек, никаких превышений по количеству переломов в 23 году не наблюдалось, а вот химические испарения, которыми дышат люди города Красноярск каждую зиму - вот это проблема.
Я как раз работник этих служб, за 23 год было раза в 2 обращений чем в 24 для примера
Гость
7 октября 2025, 17:01
Второй смысл использование бионорда-сгноить автомобили.Чтоб потом все залезли в их дырявый метротрамп.
Гость
7 октября 2025, 17:31
смысл в использовании бионорда всегда был один .И это не забота о горожанах . Это откаты производителя чиновникам ответственным за закупки . Два-три человека в городе на этом набивают свой карман - все остальные горожане страдают .
Гость
7 октября 2025, 18:51
Думайте шире : пока гниет от соли авто вы (должны часто посещать автомойки - это чей то бизнес),когда сгнило авто вы должны купить новое авто (то же чей то бизнес) и желательно в кредит (и снова чей то бизнес) Лично я против этой солевой химии на дорогах !
Гость
7 октября 2025, 19:13
Гость
7 октября 2025, 17:31
смысл в использовании бионорда всегда был один .И это не забота о горожанах . Это откаты производителя чиновникам ответственным за закупки . Два-три человека в городе на этом набивают свой карман - все остальные горожане страдают .
Вот действительно, проще этим взаимно брателям всём городом скинуться рублей по 200 и перевести, потому как ущерб от гнилых автомобилей если посчитать просто коллосальный, новый авто от 2 милионов сгнивает за 3-5 лет , потом в сервис - но там шляпу сделают, проще продать
Гость
7 октября 2025, 16:54
Грязь! Снова грязь. Зато апологетам липучек, всесезонок или просто бессменных летних шин будет хорошо. Помнится стоит снегу задержаться на дороге - начинается нытье о скользоте дорог (собственно по этому снова вернули «реагенты по ГОСТу) - ну вот…. Есть такое проверенное правило: «решая одну проблему - мы тем самым создаем другую». Нужно всегда об этом помнить и учитывать принимая решения.
Гость
7 октября 2025, 18:52
Москвичи давно у себя посыпают бионордом, а мы как нытики думаем только о своих повозках, и не замечаем других проблем
Гость
8 октября 2025, 02:17
Гость
7 октября 2025, 18:52
Москвичи давно у себя посыпают бионордом, а мы как нытики думаем только о своих повозках, и не замечаем других проблем
Раньше подсыпали песком и ездили без зимней резины и нормально было всё.
Гость
7 октября 2025, 16:53
Значит, начнём предъявлять иски администрации и САТП, по возмещению материального ущерба, связанного с порчей автомобилей этими реагентами. Может тогда включат мозговую деятельность по выбору альтернативных реагентов не наносящих ущерб автомобилям и обуви людей.
Гость
7 октября 2025, 16:58
Гость, иск предъявить легко, да дело выиграть сложно. Ведь Вы приобрели автомобиль, храните его на улице, редко моете. При этом автомобиль слабо (или не) защищен от коррозии (Вы сами его выбирали?). Кто в этом виноват?
Гость
7 октября 2025, 17:28
Гость
7 октября 2025, 16:58
Гость, иск предъявить легко, да дело выиграть сложно. Ведь Вы приобрели автомобиль, храните его на улице, редко моете. При этом автомобиль слабо (или не) защищен от коррозии (Вы сами его выбирали?). Кто в этом виноват?
можно провести независимую экспертизу которая успешно докажет , что применение реагентов усилило природную коррозию металлических частей автомобиля .
Гость
7 октября 2025, 19:08
Гость
7 октября 2025, 16:58
Гость, иск предъявить легко, да дело выиграть сложно. Ведь Вы приобрели автомобиль, храните его на улице, редко моете. При этом автомобиль слабо (или не) защищен от коррозии (Вы сами его выбирали?). Кто в этом виноват?
А какая разница где хранить? Мой ты его хоть 3 раза в день, пока до дома доедешь всё днище реагентом забрызгаешь. Виноваты здесь те кто сыпет реагент, как то же до Универсиады жили без него и прекрасно было
Гость
7 октября 2025, 16:23
Сам сколько раз убеждался, просят, вроде, всех: „Уберите [машины], будет уборка“, и все равно. А потом начинаем жаловаться, что снег не убирается», — говорит временный мэр. (С) Сия проблема давно решена в Нью-Йорке. На улицах стоят знаки. По четным дням с одной стороны запрещена парковка, по нечетным с другой. Никто не ставит машины на неположенной для конкретного дня стороне. Проблем с уборкой нет. Но у нас такое не прокатит. Всем плевать на знаки.
Гость
7 октября 2025, 16:45
Гость, вот именно - плевать. У нас даже на красный едут и считают это нормой. В одном минирайоне висят знаки 3.4 - при повороте, после поворота, но под эти знаки едут даже фуры, самосвалы и т.д. хотя можно чуть дальше проехать и не нарушать и не создавать проблем жителям. Иного кто паркуются на поворотах (закрывая обзор для выезжающих), на переходах, на узком проезде запаркованы обе стороны так, что наверно меньше 2 метров проезд (вместо 3х). И всем плеватьт. В упомянутой Вами стране можно лишиться прав только лишь за торможение потока, а у нас - норма, когда дамочка замедляется т.к. она пьет кофе, строчит сообщения и принимает звонки, а все кто за ней вынужден тащиться следом. Культуру можно сформировать только через неминуемые санкции (штрафы, лишения, эвакуация), а для этого нужно взять к примеру мотоцыклы БМВ, за 4 млн (покупку которых недавно освещали), оборудовать парктронами и обезжать дворы, фиксировать нарушения, выписывать штрафы. Камеры нужны на всех светофорных перекрестках, а начинать следует с больших и критичных по трафику. А у нас чо? Мааааахонький перекресточек под камерой, и то в одну соорону, а рядом - большой, и ни одной камеры изза чего водители поворачивающие с одной улицы создают проблемы двум другим проехав на красный и заняв перекресток блокируя проезд с остальных направлений.
Гость
7 октября 2025, 16:20
В Новосибирске после протестов жителей прекратили применять реагенты типа Бионорд . Город зимой стал чистым и опрятным . Прошлой зимой там был - приятно ехать
Гость
7 октября 2025, 18:36
Только вот люди катались как по катку. Пешеходы явно не рады такому раскладу.
Гость
7 октября 2025, 18:40
Гость
7 октября 2025, 18:36
Только вот люди катались как по катку. Пешеходы явно не рады такому раскладу.
пешеходные дорожки посыпаются мелким песком -и нет проблем
Гость
7 октября 2025, 18:45
Гость
7 октября 2025, 18:40
пешеходные дорожки посыпаются мелким песком -и нет проблем
Я как житель говорю, это всё ерунда, особенно по весне
Гость
7 октября 2025, 16:14
Ну давно понятно, что у нас "свой путь". Зачем пользоваться уже давно отработанными и безвредными для автомобилей практиками? Вот в Финляндии посыпают улицы гранитной крошкой, она не создает грязь, а весной просто собирается для повторного использования в следующий сезон.
Гость
7 октября 2025, 18:34
От льда она не спасает, вспоминаем зиму позапрошлого года, без реагентов в нашем климате никуда
Гость
7 октября 2025, 18:52
Да так и нужно делать,но в Финляндии достаточно гранита,а в России его нехватает.
Гость
7 октября 2025, 20:24
Спасибо, это знаю Верно делают, а у нас зачем машины гробят
Гость
7 октября 2025, 16:12
То есть все, то же самое: это соль, это ПГРТ (противогололедный реагент, который соответствует ГОСТу) (С) Ну то есть опять бионордом но под другим названием. Обратите внимание на кучки на одном из фото. Затем найдите в сети как выглядит бионорд. Попробуйте найти отличия :)
Гость
7 октября 2025, 18:37
А в Москве чем посыпают? Или у нас самые умные?
Гость
7 октября 2025, 19:02
Гость
7 октября 2025, 18:37
А в Москве чем посыпают? Или у нас самые умные?
В Москве перепады через ноль всю зиму и снега вываливает больше, в Абакане эту гадость не сыпят - и всё прекрасно - белая зима! Давай будем чесными - наш бюджет скроен под завод по производству реагента, наше здоровье - ради эн груп
Гость
7 октября 2025, 19:54
Гость
7 октября 2025, 19:02
В Москве перепады через ноль всю зиму и снега вываливает больше, в Абакане эту гадость не сыпят - и всё прекрасно - белая зима! Давай будем чесными - наш бюджет скроен под завод по производству реагента, наше здоровье - ради эн груп
У нас климат похлеще московского, вы в какой то параллельной вселенной были эти 2 года подряд
Гость
7 октября 2025, 16:11
У меня ни рыжика на машине не было за 20 лет и за последние 2 года пороги и арки просто полностью покрылись рыжьем. Родственник в прошлом году переварил пороги и они опять ремонта просят.
Гость
7 октября 2025, 16:40
полностью поддерживаю
Гость
7 октября 2025, 16:11
Соль и пескосоляные смеси часто используют для обработки дорог в зимний период. Однако они могут быть опасны для домашних животных, особенно для кошек и собак. Большое количество соли вызывает раздражение и ожоги на лапах питомцев. Если животное оближет лапы с остатками технической соли, пострадает и его язык.
Гость
7 октября 2025, 16:10
в прошлом году много раз видел как реагенты просто сыпят на голый асфальт . В стране не хватает денег - а мэрия выбрасывает их миллионами . Куда смотрит прокуратура и Следственный Комитет ?
Гость
7 октября 2025, 16:06
Если еще и придомовые территории мэрия планирует обсыпать реагентами - тогда вообще будет реально плохо !
Гость
7 октября 2025, 18:38
А кто возместит переломы за 23 год?! Тогда был только песок, и результат был на лицо - каток
Гость
7 октября 2025, 18:47
Не боись, на колёсах привезут и двор оттает
Гость
7 октября 2025, 16:04
То что они обрабатывают улицы Бионордом (который скромно не называют ) это пол беды .Беда в том что этот Бионорд сыпят неадекватно много . Любой мало-мальски небольшой снег превращает улицы Красноярска после обработки Бионордом в суперГрязь . Эта гадость скапливается на кузове и машина гниет .
Гость
7 октября 2025, 18:32
Лучше уж грязь, чем поломанные ноги горожан от наледи
Гость
8 октября 2025, 06:57
Потом эта дрянь на авто попадает во дворы и в квартиры и потом жалуются что люди мрут как мухи зимой. А ещё эта дрянь стекает в дренажи и попадает в Енисей и как следствие в желудки с питьевой водой.
Гость
8 октября 2025, 10:45
Гость
7 октября 2025, 18:32
Лучше уж грязь, чем поломанные ноги горожан от наледи
Какие ноги ? Сыпят на дорогах , а ноги ломают на тротуарах, где пешеходные дороги там не сыпят , что чепуху несёте .
Гость
7 октября 2025, 15:58
И машинам кирдык!!👎👎
Гость
7 октября 2025, 15:51
Лужи грязь до мая месяца, будем как и прежде как поросята плескаться?
Гость
7 октября 2025, 18:35
Лучше пусть лужи, чем каток без ног
Гость
7 октября 2025, 15:33
Против гололеда дороги надо поливать этиловым зерновым спиртом 96%.
Гость
7 октября 2025, 15:34
Это экологично.
Гость
7 октября 2025, 15:34
Хорошая идея.
Гость
7 октября 2025, 16:30
Поливать тонким слоем.
Гость