
На строительство дороги никак не могут найти подрядчика
В Красноярске в пятый раз ищут подрядчика на строительство дороги в Железнодорожном районе. На это обратил внимание корреспондент NGS24.RU.
Судя по сайту госзакупок, за последний год тендер на строительство дороги по улице 3-я Пионеров от Красномосковской до 8 Марта, 26 выкладывали пять раз. Последний датирован 18 июня 2025 года. Подрядчика должны были найти к 26 июня, но новой информации так и не поступило. А тендер перевели в стадию «Работа комиссии».
В тендере заявлена начальная цена контракта — 38,5 миллиона рублей. Средства на дорогу пойдут из городского бюджета на 2025 год. Также согласно документам, строительство должны закончить уже к октябрю 2025 года.
Судя по тендерам на сайте госзакупок, во время предыдущих торгов никто из компаний не заявлялся.
Информация о строительстве дороги на улице 3-я Пионеров появилась в октябре 2024 года. По проекту две полосы пройдут вдоль новой школы на Омской, ширина проезжей части — 7,25 метров, общая протяженность дороги — почти 308 метров и ширина тротуара — 2,25 метров.
Тогда подрядчиком объявили компанию ООО «ДорИнвестСтрой», стоимость работ оценили в 50 миллионов рублей. Однако уже в феврале 2025 года подрядчика поймали на подделке документов.
В августе 2024 года в управление капитального строительства, которое подведомственно городской мэрии, заключили контракт на строительство дороги. Подрядчик, «Доринвестстрой», по заявлению прокуратуры, подделал документы, чтобы выиграть торги.
Контракт расторгли, но заказчик уже успел оплатить часть суммы. В прокуратуре отметили, что ее обязательно взыщут, а самого подрядчика внесут в реестр недобросовестных поставщиков.
В марте 2025 года на директора компании «ДорИнвестСтрой» Арцруна Арутюняна возбудили уголовное дело за мошенничество при дорожном ремонте в Ленинском районе Красноярска. Против него возбудили уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Сейчас он находится в СИЗО. Арутюняна также подозревают в хищении 3,7 миллиона на ремонте двух дорог в Емельяновском районе.
Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — Новости Красноярска и в нашей группе во «ВКонтакте» НГС.НОВОСТИ Красноярск. Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.





