Город Дороги и транспорт «Не пускают в кабинет к врачу»: незрячие красноярцы рассказали куда еще не могут попасть с собакой-поводырем

«Не пускают в кабинет к врачу»: незрячие красноярцы рассказали куда еще не могут попасть с собакой-поводырем

Ну хоть в автобусах сейчас наклейки появились!

Собаки-проводники помогают незрячим добираться на автобусе

В красноярских автобусах появились информационные наклейки о собаках-проводниках для слабовидящих людей. По закону таких животных обязаны перевозить бесплатно. Но не везде так делают. Красноярец Александр Лукке, которого не пустили с собакой поводырем купить шаурму, рассказывал о проблемах и в автобусах: кондукторы пытались взять деньги за проезд собаки-поводыря, но после законного отказа, начинали вести себя по-хамски - говорили, что федерального закона, на который ссылается незрячий не существует, настраивали пассажиров против Саши и его пса Дункеля.

После интервью с Сашей, наклейки в автобусах стали размещать по инициативе местного «Красного креста». В первую очередь, информация о собаках-поводырях появилась в социально-значимых маршрутах, которые выбирали сами слабовидящие. Это автобусы с маршрутами 71, 12, 2, 5, 85, 87, 3, 50, 31, 56, 92, 78, 19, а также трамваи 5 и 6.

Инвалид по зрению Светлана рассказала NGS24.RU о проблемах в общественных местах. Несмотря на огласку со стороны незрячих с собаками-проводниками до сих пор не пускают в значимые объекты. А в больницы инвалиды попадают только после профилактических бесед.

— Нас в санатории не пускают с собаками-проводниками, в кабинет к врачу. В больницы не во все пускают. Мы вот одну тестировали, туда пустили — хорошо встретили. Поликлиника на Бограда. Нас попросила заведующая — она провела беседу просветительскую с персоналом. Проверить решила, как же они усвоили материал, — рассказала женщина.

Такие наклейки скоро будут в каждом городском автобусе

Сейчас в Красноярском крае 20 собак-проводников, 12 из них находится в Красноярске. Тем временем, еще три человека находятся на очереди на получение собаки: инвалиды по зрению ждут, пока животных обучат.

— Собака-проводник — это средство реабилитации. Собака нужна для того, чтобы человек мог оставаться в социуме — передвигаться от места к месту, продолжать работать или посещать родственников, друзей. Мы должны с вами понимать, что собака-проводник имеют право находиться в транспорте бесплатно. Важно разрешать им находиться в транспорте без намордника, — рассказала журналистам председатель «Красного Креста» в Красноярском крае Алена Миронова.

Собака-проводник передвигается без намордника не просто так. Собака сможет помочь незрячему поднять какую-либо вещь: перчатку, проездной или тактильную трость. Елена Чернышова, руководитель клуба владельцев собак-проводников, показала журналистам работу обученного друга на деле.

— Вот, я беру карточку, роняю и она сейчас её поднимет... Вот, умничка, давай.

С тростью обученная собака справилась не хуже

Важно, что собак-проводников ни в коем случае нельзя гладить или кормить без разрешения хозяина — они «на работе». Собака в этот период должна быть как никогда сосредоточена, понимать куда вести хозяина. Именно поэтому мелкие породы собак для такой «работы» не подойдут. В основном, собаками-проводниками становятся овчарки или лабрадоры. Это крупные и мышечные собаки, которые практически лишены обычных инстинктов — обученные собаки никогда не побегут за белкой или кошкой.

Обученная собака всегда находится рядом с хозяином

Наклейки с подробной информацией размещены у инвалидных мест — это самое видное место не только для пассажиров, но и для кондукторов, которые из-за кадрового голода меняются практически каждый день. Обученная собака сразу ведет незрячего на инвалидное место и ложится рядом — чтобы не мешать другим пассажирам.

— Важно, чтобы собака могла сохранить свою функцию проводника здесь и сейчас отработать. Они на самом деле часто встречаются с проблемами, когда их просят либо оплатить проезд собаке, либо намордник чтобы был на собаке, либо просят вообще выйти — многие люди не готовы ехать с собакой. Но к ним не нужно относиться со страхом — это животное, которое несет сейчас свою службу, — пояснила Алена Миронова.

Обученные собаки не агрессивные и спокойно ведут себя среди людей
Собаки-проводники — это «глаза» хоязина

В Красноярске есть места для занятий разными видами спорта. Они полностью оборудованы для незрячих. Так, в первичной организации общества слепых в Ветлужанке можно поиграть в настольный теннис специальным шариком — он звенит во время игры. Также инвалиды ежегодно участвуют во всероссийских соревнованиях по волейболу, гандболу, биатлону и другим видам спорта.

Ранее, в одном из красноярских кафе сети быстрого питания «ДенДенер» инвалиду по зрению отказали в обслуживании из-за собаки-поводыря и угрожали ему полицией, если он не покинет помещение.

Новость вызвала общественный резонанс, потому что незрячие люди с собаками-поводырями регулярно становятся жертвами непонимания со стороны здоровых соотечественников. Корреспондент NGS24.RU Полина Бородкина встретилась с пострадавшим в этой ситуации Александром Лукке и его псом Дункелем.

Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE5
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства