Дороги и транспорт «Автомобили от него шугались, боясь задавить»: в центре Красноярска заметили самокатчика на скорости 70 км/час

«Автомобили от него шугались, боясь задавить»: в центре Красноярска заметили самокатчика на скорости 70 км/час

Он нарушил все новые поправки в ПДД — ехал по середине дороги и на огромной скорости. Зато в шлеме и с поворотниками

Мужчину на самокате — в шлеме и с поворотниками — засняли почти в 22:00 на Ленина

Необычное видео сняли читатели NGS24.RU вечером в историческом центре Красноярска. В кадр автомобилиста попал человек на самокате, поразивший своей скоростью. Он двигался наравне с автомобилем — 60–70 км в час, а иногда ускорялся до 80 км, рассказывает очевидец.

— Вчера вечером с улицы Дубровинского на улицу Ленина ехал самокатчик со скоростью 70 км/час. Это законно? Он имел поворотники и стоп-сигналы. Но автомобили от него шугались, боясь задавить, — рассказывает красноярец.

На вопрос NGS24.RU о последствиях для водителя самоката, а также будут ли его искать, в ГИБДД Красноярского края к моменту написания новости не ответили.

Зато точно можно сказать, что с марта этого года вступили в силу новые поправки ПДД, регулирующие как раз поведение владельцев самокатов на дороге. Теперь им официально нельзя гонять на большой скорости по тротуарам, а еще бездумно выезжать на проезжую часть.

Главное, что официально зафиксировали правила — это максимальная скорость. В общем случае для электросамокатов она составляет 25 км/ч, но многие сервисы проката ограничивают скорость еще сильнее. В парках и особо проходимых зонах прокатный транспорт не поедет быстрее 15 км/ч.

В ПДД электросамокаты, гироскутеры и моноколёса теперь объединены под единым названием — средства индивидуальной мобильности (СИМы). Несмотря на наличие мотора, СИМы не считаются механическими транспортными средствами, как, например, мопеды или мотоциклы, если мощность их двигателя не превышает 0,25 кВт.

Ездить электросамокаты должны по велодорожкам. Если их нет — по тротуарам. И только в крайнем случае можно выезжать на дорогу, но двигаться только по ее правому краю, не мешая машинам и не обгоняя их (а раньше бывало и такое!).

Раз самокат теперь официально считается транспортным средством, то на водителя распространяется требование быть трезвым за рулем (такое же правило действует и для велосипедистов). За нарушение вас вправе оштрафовать по части 2 и 3 статьи 12.29 КоАП (штраф от 800 до 1500 рублей). Подробнее можно почитать тут.

Поправки коснулись и других правил дорожного движения. Прочитайте, что теперь будет с новыми знаками и круговым движением.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства