Дороги и транспорт Пьяный водитель разбил автовоз с 20 машинами по пути из Владивостока в Красноярск

Пьяный водитель разбил автовоз с 20 машинами по пути из Владивостока в Красноярск

Он привез заказчику битое авто и отказался компенсировать ущерб

Пострадавший автомобиль Петра

Красноярец судится с предпринимателем, разбившим его машину при перевозке. Вопрос мирно решить не удалось — индивидуальный предприниматель скинул всю ответственность на водителя, который был за рулем.

Петр купил Nissan Note на японском аукционе и отдал за него около 800 тысяч рублей. Автомобиль надо было доставить из Владивостока в Красноярск. Тогда он обратился к ИП Серединой Анне Владимировне и договорился о доставке машины. Предпринимательница сказала, что договор отправит чуть позже. Заказчик согласился и внес предоплату 35 тысяч рублей.

Водитель Юрий Борисов вместе с напарником (на момент аварии работали официально на ИП Середину) загрузили 20 машин в автовоз и выехали в Красноярск. В начале пути, по словам напарника, они знатно выпили. За рулем был Юрий, он не справился с управлением и автовоз вместе с машинами улетел в кювет.

— В итоге пьяный водитель автовоза переворачивает машину с двадцатью автомобилями. И машина моего доверителя, Nissan Note, приходит разбитая. Доставляется буквально автохлам, который не на ходу, — говорит юрист пострадавшего Андрей Примак.

Юрий сбежал с места ДТП, об этом рассказал его напарник. Перевернутые машины до Красноярска довез муж Анны Серединой. Когда Петр увидел «консервную банку» вместо гибрида, начал звонить предпринимательнице, чтобы решить вопрос мирно. Анна Середина дала телефон Юрия Борисова и сказала, чтобы Петр разбирался с ним сам. Последний пояснил, что на нем долгов на три миллиона рублей и даже если суд обяжет его возместить ущерб, процесс будет долгим.

Владелец пострадавшего авто нанял юриста и подал гражданский иск в суд. Он просит взыскать с перевозчика 800 тысяч рублей за стоимость авто, 35 тысяч рублей предоплаты, 825 тысяч рублей неустойки и 50%, по закону о защите прав потребителей, штраф от присужденной суммы. В общей сложности — около 2 миллионов рублей.

Так выглядит машина Петра после ДТП

Этот автовоз перевернулся недалеко от Владивостока. В Красноярске автовозы тоже попадали в ДТП. Так, в ноябре 2021 года автовоз перекрыл дорогу неподалеку от поселка Памяти 13 Борцов. Авария была масштабная, машины были раскиданы по всей дороге.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства