Дороги и транспорт В Красноярске запустили полсотни станций для зарядки электрокаров во дворах домов. Пока бесплатно

В Красноярске запустили полсотни станций для зарядки электрокаров во дворах домов. Пока бесплатно

Позже появится тариф на услугу, но его обещают сделать близким к обычной бытовой плате за свет

Зарядная станция во дворе

В Красноярске резко выросло число зарядных станций для электромобилей. Недавно их было всего четыре штуки, а теперь более полусотни. Во дворах по всем районам города открыли 51 новую станцию. Они предназначены для медленной зарядки, например, в течение ночи.

Проект принадлежит СГК и «Россетям». Суть в том, что во многих дворах есть будки-подстанции. На некоторых из них оборудовали точки для подключения автомобилей. В компании «Россети Сибири» нам пояснили, что ближайшие месяц-два заряжаться можно будет бесплатно, потому что пока идет отладка системы и возможны какие-то сбои в работе станций, проблемы, недочеты.

Когда систему отладят, то введут плату за потребление электричества. Тариф определят в головных офисах компаний. Обещают, что сумма не будет принципиально отличаться от той, которую платят жители за свет у себя дома.

Карта расположения новых станций

Мы спросили мнение об этой новинке у опытного электромобилиста Алексея Аверина. Он считает, что это хорошее решение, которое побудит людей чаще покупать электрокары.

— Один из основных аргументов против электрокара — это вопрос, где его заряжать. Если водитель живет в многоквартирном доме, то ему приходится обращаться в УК и просить вывести отдельную розетку со счетчиком на стену дома. Это определенные сложности. Сейчас эти розетки сделали в подстанциях. Водитель может припарковать машину на ночь возле нее и зарядить. При этом электромобилей пока немного, поэтому вряд ли там будут очереди, — поделился Алексей.

По его словам, сейчас владельцы электрокаров тратят на зарядку своих авто в среднем 500 рублей в месяц.

По теме:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства