Дороги и транспорт Депутаты сядут на китайские колеса. Заксобрание заказало два внедорожника Geely за пять миллионов рублей

Депутаты сядут на китайские колеса. Заксобрание заказало два внедорожника Geely за пять миллионов рублей

Раньше красноярские депутаты предпочитали японские машины

Раньше депутаты заказывали, как правило, Toyota Camry

Заксобрание Красноярского края заказало два внедорожника Geely Atlas Pro за пять миллионов рублей. Информация об этом опубликована на сайте госзакупок.

Согласно тендерной документации, автомобили должны иметь привод 4х4 с мощностью двигателя до 200, автоматической коробкой передач. Рабочий объем двигателя — 1500 кубических сантиметров. Предпочтительные цвета: черный, черный металлик, темно-серый. К закупке приложено разрешение Минпромторга России на закупку иностранного товара.

Средняя цена на автомобиль, указанная в обосновании начальной стоимости, получилась почти 3,2 миллиона рублей. Однако, согласно постановлению краевого правительства, Заксобрание не может приобретать автомобили дороже 2,5 миллиона рублей. Таким образом и сформировалась предельная цена в пять миллионов рублей, поясняется в документах.

В пресс-службе Заксобрания NGS24.RU на вопрос, найдется ли поставщик по такой цене, заявили, что это станет понятно 5 сентября, когда подведут итоги торгов. Зачем покупают машины, в пресс-службе не ответили.

Geely — один из крупнейших производителей автомобилей в Китае. Производителем в тендерной документации указано «Джили-Моторс», по данным сервиса «Контур.Фокус», это «дочка» китайской автокомпании. Указанная страна производства — Беларусь (в Беларуси находится совместный с Китаем завод по сборке Geely).

Поставщиком машин на российском рынке в документации значится красноярская компания «Медведь-Прогресс» из дилерского холдинга «Медведь» Николая Бякова. Поставить автомобили нужно до 30 ноября.

Ранее депутаты в подобных закупках часто заказывали автомобили Toyota Camry. Но в марте 2022 года японский холдинг объявил, что приостанавливает поставки и производство марок «Тойота» и «Лексус» из-за спецоперации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства