Дороги и транспорт

С новой недели начинает действовать ограничение на езду большегрузов по Красноярску

Оно продлится месяц на время весенней распутицы, чтобы машины не разбили дороги

Запрет будет действовать месяц, с 19 апреля

Тяжелым машинам запрещено заезжать в Красноярск с 19 апреля. Ограничения будут действовать ровно месяц, во время весенней распутицы.

— Главная цель, — объясняют в мэрии, — обеспечить сохранность дорог и дорожных сооружений. В это время начинает активно таять снег, оттаивает почва, в грунте начинается движение подземных вод, это может привести к снижению несущей способности некоторых участков дорог. Мера профилактическая, вводится ежегодно.

На въездах в город и на разных улицах временно установят соответствующие запрещающие знаки. Также на дорогах будут работать передвижные и стационарные посты весового контроля.

Там поясняют, запрет введен для машин с предельно допустимыми значениями: с одной осью при массе в 6 тонн, для двухосных тележек — в 5,5 тонны, и трехосных — в 4,5. Наказание для водителей тоже серьезное — штраф до 500 тысяч рублей или лишение прав до полугода.

При этом есть исключения для ряда машин. Например, по-прежнему передвигаться по всем улицам Красноярска сможет дорожная техника — вопрос актуальный во время ямочного ремонта. А также продолжат движение международные автобусы, машины, ликвидирующие ЧС, военные автомобили.

Напомним, с минувшего декабря в Красноярске также работает новая схема для грузовиков. Разработали ее специалисты СФУ при участии представителей общественности и бизнеса. Правда, общественники-автомобилисты открестились от этой идеи, рассказав, что одну крупную машину теперь будут заменять несколько «Газелей», которые тоже создадут нагрузку на транспортную систему города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства