NGS24
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Красноярске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

740мм 88%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Дороги и транспорт Жители небольшой улицы на правобережье через суд сократили поток транспорта под своими окнами

Жители небольшой улицы на правобережье через суд сократили поток транспорта под своими окнами

Подобное решение в пользу жильцов стало первым в Красноярске

Особенно много машин в переулке стало после открытия четвертого моста

На этой неделе Свердловский суд удовлетворил иск Минэкологии края об изменении схемы движения около двух домов на Медицинском переулке. Как рассказал NGS24.RU депутат Заксобрания Илья Зайцев, подготовка к сложному процессу шла целый год и началась с обращения в администрацию города. Там ответили, что не видят варианта сокращения транспорта на этом участке дороги. Тогда активисты вызвали на место эколабораторию. Замеры проводили несколько недель и в итоге признали, что вредные вещества, которые скапливаются там из-за транспорта, не успевают рассеиваться и превышают нормы. Еще один довод для суда — статистика обращений жильцов в больницы с заболеваниями, которые косвенно связаны с загрязнением воздуха.

— В итоге суд встал на сторону министерства и признал ситуацию для жителей домов № 3 и 5 неблагополучной. Пока нет резолютивной части решения суда, а мы ее очень ждем: это будет своеобразная инструкция для жителей других домов, которые находятся в подобном положении. Вчера, например, ко мне уже обратились с дома на Гладкова, — говорит Зайцев.

Ради улучшения экологии жители готовы даже отказаться от общественного транспорта, который ходит рядом

Среди вариантов решения проблемы с загазованностью небольшого переулка, который находится между 60 лет Октября и Свердловской — изменение схемы движения автобусов, запрет грузовых перевозок и запрет поворота с Медицинского переулка в сторону «Роева ручья».

— Вариантов решения много, но главное сводится к тому, чтобы переулок перестал быть популярным у автомобилистов, которые стали активно использовать его после открытия Николаевского моста, — говорит Зайцев.

В администрации города пообещали прокомментировать тему позднее. Известно, что после того, как иск поступил в суд, по переулку запретили движение грузовых фур.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства