Дороги и транспорт Чиновники рассказали, в каких микрорайонах изменятся схемы движения автобусов в ближайшие три года

Чиновники рассказали, в каких микрорайонах изменятся схемы движения автобусов в ближайшие три года

Вдобавок к 2023 году хотят построить и запустить две линии трамваев, которые свяжут оба берега

Реализация всего описанного возможна только при должном финансировании, подчеркнуто в документе

Такие данные содержатся в документе за подписью первого зама мэра Красноярска Владислава Логинова. В мэрии утвердили документ планирования регулярных перевозок по муниципальным маршрутам в городе Красноярске, рассчитанный на на 2019–2023 годы.

Как говорится в материалах, так власти хотят развить муниципальные перевозки с учетом «социальных, экономических и экологических факторов» в соответствии с генпланом города. Программа рассчитана на 3 этапа — текущий год, 2020, 2021–2023 годы.

При этом чиновники оговариваются, что реализация описанного возможна только в случае достаточного финансирования из бюджета или привлечения частных инвестиций. Пока же, считают в мэрии, подвижной состав имеет большой износ. Электротранспорт вообще становится малопопулярен у красноярцев, автобусы и трамваи не предназначены для маломобильных людей.

В планах на текущий, 2019 год, у транспортников указан расчет по банковским картам и организация движение через микрорайон «Тихие зори», а также от спорткомплекса «Радуга».

В следующем, 2020, году планируется пустить автобусы в новом микрорайоне «Солонцы-2». А также изменить схемы движения в «Покровском», на «Мясокомбинате», в «Солнечном», «Образцово», на Ястынской и Гайдашовке. Пустить первый магистральный экологический троллейбусный маршрут. Правда, пока нет никаких подробностей, как будут ходить автобусы.

На третьем этапе, с 2021 по 2023 годы, должна поменяться схема движения в «Тихих зорях», на «Пашенном» и в «Утином плесе». В планах строительство трамвайной линии, которая свяжет правый и левый берега, через Красноярский рабочий, Мичурина и Октябрьский мост. Еще одну линию трамвая планируют построить от Матросова до Карла Маркса.

Юлия Глушко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства