Дороги и транспорт Чиновник департамента транспорта ответил жителям Суворовского на претензии после изменения маршрутов

Чиновник департамента транспорта ответил жителям Суворовского на претензии после изменения маршрутов

Свыше полутора тысяч маломобильных жителей вынуждены ездить до больниц с пересадками

Манченко заявил, что до всех социальных объектов можно добраться на прямом автобусе

О проблемах маломобильных жителей поселка Суворовский накануне сообщил депутат горсовета Виталий Бондарев. К нему обратились из «Общества слепых» Ленинского района: свыше 1,8 тысячи инвалидов и пенсионеров лишились возможности доехать до больниц и поликлиник прямым автобусом после того, как схему маршрутов № 61 и № 56 поменяли, пустив автобусы через «Образцово».

Сегодня ситуацию прокомментировал исполняющий обязанности руководителя департамента транспорта Игорь Манченко, по его словам, приведённые депутатом цифры сильно завышены — в день услугами автобусов с аппарелью пользуются не больше трех десятков инвалидов-колясочников по всему Красноярску.

— Маломобильное население не лишено возможности добираться до социальных объектов. До поликлиник взрослых и детских имеются два прямых автобуса — № 56 и № 92. Исключения составляет только ФГБУ на Мичурина и стоматологическая поликлиника, которая находится там же. Но стоматологических поликлиник на сегодняшний день достаточно, поэтому в городе нет необходимости пользоваться одной. Вся инициативная группа со стороны Ленинского района, но при этом часть жителей Суворовского имеют пешеходную доступность к остановке «Заря», где ходит автобус № 61, который может их довести до всех нужных объектов, — рассказал Манченко.

Также чиновник сообщил, что в Красноярске работает специальная программа для инвалидов-колясочников, которые могут затребовать автобус с аппарелью и отслеживать его ход в реальном времени. Ежедневно этой программой пользуются 25–30 человек. С 1 января этого года в департамент ни одного обращения инвалидов из поселка Суворовский не поступало.

— Я запросил у заявителя количество слепых инвалидов в Суворовском и в «Образцово», она мне таких данных не предоставила. Может в «Образцово» их в два раза больше! Тогда, получается, мы ущемляем права жителей «Образцово». К сожалению, у нас нет необходимого количества подвижного состава — перевозчики уходят из бизнеса. У нас перевозчики еще двух маршрутов прекратили обслуживание — это № 34 и № 35«А». Давайте мы проведем обследование: поставим людей следить за наполняемостью автобусов в Суворовском и в «Образцово», проведем анализ и будем проверят правильность принятия решения, — добавил Игорь Манченко.

О вашей проблеме вы можете рассказать в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства