Дороги и транспорт «Методов воздействия на инвестора нет»: прокуратура заявила о неэффективности платных парковок

«Методов воздействия на инвестора нет»: прокуратура заявила о неэффективности платных парковок

Ничего, что предписано контрактом, по мнению прокуратуры, не сделано

Часть паркоматов не работает, но оплатить парковку можно через приложение «Инфокома»

Так характеризовал 4-летние итоги проекта на комиссии Заксобрания края зампрокурора Красноярска Дмитрий Пляскин.

Он же рассказал, что с 2014 года компания «Инфоком» должна была оборудовать парковки автоматизированной информационной системой. Проверка показала, что с этого времени камер на парковках всего 14 вместо 79. Не хватает, по версии прокуратуры, электронных табло — всего 6 вместо 63, автомобилей — 3 вместо 10, паркоматов — 41 вместо 51.

При этом, говорят в прокуратуре, они не принимают наличные денежные средства, «а это существенное неудобство для граждан нашего города». В ведомстве пришли к выводу, что реализация проекта неэффективна. Ответственности у инвестора нет, рычагов воздействия на него — тоже.

При этом руководитель компании «Инфоком» Дмитрий Вилков заявлял, что не будет обустраивать парковки дальше, потому что мэрия не выполняет свою часть соглашения. Комиссии не выписывают штрафы за неоплаченные часы, проведенные машинами красноярцев на оснащенных местах.

По данным Заксобрания, административные комиссии города за 10 месяцев года составили 6934 протокола о неоплате парковки. Большая часть выписана на физических лиц, но нашлось и 140 компаний. Сумма штрафов составила 2 миллиона 223 тысячи рублей. Но оплачена в бюджет только часть: 953 тысячи добровольно и 546 тысяч — через приставов.

Первый заместитель главы Красноярска Владислав Логинов признался, что административные комиссии не справляются с оформлением документов. В течение недели нарушителям отправляют только 10 протоколов. Это связано, говорится на сайте ЗС, со сложностью привлечения к административной ответственности, обязательным уведомлением нарушителя о назначении места и даты составления протокола.

Поэтому решить вопрос предложено установкой камер, которые будут фиксировать нарушения.Тогда необходимость составления протокола с участием нарушителей не понадобится. Решение перенесли в Горсовет.

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства