перейти к публикации
37 комментариев к публикации

«Может вызвать острые отравления»: автомобилистам рассказали, как выбрать «незамерзайку»

10 октября 2016, 09:32
Гость
Гость
13 октября 2016, 00:46
надо незамерзайку брать с зеленой крышкой у нее градус самый хороший не замерзнет при -27
Гость
11 октября 2016, 23:56
Я покупаю водку и использую вместо незамерзайки.
Гость
11 октября 2016, 01:15
Беру в автосервисе когда переобуваюсь. 150 цена. Синяя этикетка. В -25 только мерзнуть начинает,
Гость
10 октября 2016, 18:19
в светофоре за 89р, уже 2 года беру, норм, пахнет карамелькой))
Гость
10 октября 2016, 16:30
Незамерзайка с метиловым спиртом запрещена в России, но официально производится и продается за рубежом. В инструкции по эксплуатации моего автомобиля зарубежного производства написано "оригинальная омывающая жидкость содержит 58% метилового спирта и 42% ПАВ". Если бы она была реально опасна при использовании, засудили бы давно уже производителей. Думаю, это потому что изопропиловый спирт никто даже пробовать пить не будет - сильно вонючий, а метилового отдельные россияне могут хлебнуть, и вот результат гарантирован.
Гость
10 октября 2016, 16:01
Попробовал много разных незамерзаек разных производителей. От дешёвых до дорогих. От канистр до мягкой упаковки. Московских / питерских / зарубежных производителей. Однозначный вывод: дешевая незамерзайка замерзает, в среднем, при минус 10-15 градусов при указанных на этикетке "-30". "Благоухает" ужасно что дешевая, что дорогая, либо намешано непонятно что... Недавно купил на пробу бутылку незамерзайки "Грифон", дороговато конечно, но реально почти не пахнет и состав не вызывает вопросов. Всё-таки, марка...
Гость
10 октября 2016, 13:55
Да проще переехать в Индию жить, тогда можно воду заливать и все, и не отравится никто, чем рисковать с незамерзайками.
Гость
10 октября 2016, 13:13
1) хорошая и безвредная незамерзающая жижкость стеклоомывателя не может пахнуть приятно. Все что приятно пахнет - голимый метил (метиловый спирт - яд) + дешманский ароматизатор и краситель, который не отмывается ни от чего... 2) даже если вы покупаете дешевую (цена зависит от наглости продавца) незамерзайку в бутылках 5л. Покупайте на улице, и берите те бутылки, которые стоят на улице и в них нет шуги и льда. Все пытаются заработать, и без того отвратительную жижу в наглую разбавляют водой пополам. По факту получается что вы покупаете 5 лиьров до -10 по цене 1 литра качественного концентрата, который при желании можно так же разбодяжить.
Гость
10 октября 2016, 12:49
мдя... помнится мне случай: поехал с работы пассажиром, в приоре напарника(дядька лет 48). на улице -25 -30. лобовуха грязная - решил попшикать... И сразу чувствуется как тризвезды-Коньяком палёным воняет! на весь салон. и тут-же в башку ударило! напарник: "нуёкарныйбабай - чтозахрень?!" :))). ну нормально доехали. башка болела всю дорогу, правда.
Гость
10 октября 2016, 12:37
1) открыл в магазине и понюхал. 2) ниже -10 незамерзайка впринципе не нужна! Так что подойдёт любая! 3) покупал в светофоре по 89 рублей 5 литров, замёрзла в -18, запах приятный очень! 4) брал в командоре по 99 за 5 литров тоже -21 и запах барбарисок(конфет) очень приятный!
Гость
10 октября 2016, 12:08
Смысл давно уже ясен. Чем меньше пахнет, тем ядовитее. И наоборот. Чем сильнее пахнет, тем безвреднее. Или делай сам из Этилового (пищевого) спирта, но тогда за уплотнительные резинки ветрового стекла сам себя вини. Рецепт простой: покупай по вонючее и на время закрывай заслонку обдува салона с улицы, перед тем как омыть стекло.
Гость
10 октября 2016, 12:03
Заливайте водку, добавляйте немного Фэри, только не до полного и будет вам щастье. Проверено :)
Гость
10 октября 2016, 11:54
у меня в том году бачек лопнул от незамерзайки -30
Гость
10 октября 2016, 11:46
хорошая жидкость финская в пакетах по 3 литра,в окей и еще кое где продавалась,по градусам все верно и не воняет,цена 150-230 р,а в светофоре байда продается при -10 замерзает,хотя должна при -30.
Гость
10 октября 2016, 11:25
Не могу, совершенно,пользоваться незамерзайками, голова болит жуть.
Гость
10 октября 2016, 11:16
Покупал в прошлом году в Навигаторе, хорошая, в -30 не замерзает, но дорогая 160 р.
Гость
10 октября 2016, 11:15
При покупке всегда в магазине открываю, нюхаю. если запаха резкого нет, то покупаю.
Гость
10 октября 2016, 10:19
А я в прошлом году покупал незамерзайку в Мэтро в Солонцах, так такая вонища от нее была, чуть ласты не склеил.
Гость
10 октября 2016, 10:12
Вся незамерзайка до -30, замерзает до -10, наблюдения из прошлого года, брал в магазинах.
Гость
10 октября 2016, 10:12
Изопропиловый спирт безопасен?! Да один его запах почти убивает
Гость
10 октября 2016, 10:06
Это больше походит на рекомендации Роспотребнадзору, а не автомобилистам.
Гость
10 октября 2016, 10:03
Знаю одного деда в деревне он вместо омывайки самогонку заливает
Гость
10 октября 2016, 09:54
Помниться объяснял одной девушке, что незамерзайка это не залиты в бочок омывателя антифриз.
Гость
10 октября 2016, 09:51
Прочитал 2 раза статью...так и не понял, как выбрать безопасную жидкость. Для себя всегда использую 2 правила: 1) Не покупать вдоль дороги; 2) Не покупать за 50 рублей; Конечно 100% не спасёт, но зато избавит на 90% от жидкости разлитой в гаражных условиях.
Гость