Дороги и транспорт Автолюбители сами проверили качество бензина на АЗС и удивились результату

Автолюбители сами проверили качество бензина на АЗС и удивились результату

Молодые люди используют для тестов лакмусовые полоски и прибор «Октис»

В Красноярском крае группа автолюбителей занялась проверкой бензина на местных АЗС.

Как рассказал автор железногорского проекта «Топливо26.рф» Владимир Курбанов, по заявкам автовладельцев молодые люди выезжают на АЗС, где берут все виды бензина из колонок и проверяют прямо на месте — с помощью тестовых полосок (выявляют присадки металла в бензине) и прибора «Октис-2», показывающего октановое число.

Из крупных заправщиков железногорцы проверили АЗС «Газпромнефть» в Березовке и «Магнат-РД» на ул. Красногорская 2-я, 25. На заправке «Газпромнефти» не обнаружили металлических присадок в бензине, но и разницу в октановых числах заметили: АИ-92 — 83, АИ-95 и АИ-95 G-drive — по 85, а АИ-98 — 95. В бензине на АЗС «Магнат-РД» автолюбители наткнулись на 30 % присадок в бензине, октановое число бензинов — от 93 до 96. При этом автор проекта отмечает, что вся публикуемая информация только для размышления и не призывает ни к каким действиям.

Ведущий инженер ФБУ «Красноярский ЦСМ» Алексей Босс пояснил, что данные экспресс-тесты не претендуют на абсолютную истину — полностью установить качество бензина можно только в лабораторных условиях, средняя стоимость исследования одного вида топлива — около 10 тыс. руб.

НГС.НОВОСТИ

Скрин с видео в группе «Топливо26.рф» с vk.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства