Дороги и транспорт Оценка качества бензина на АЗС в Красноярске: лучшей признана сеть «25 часов»

Оценка качества бензина на АЗС в Красноярске: лучшей признана сеть «25 часов»

В Красноярске проверили бензин на качество

В Красноярске лучший бензин АИ-92 нашли на автозаправке «25 часов». Таковы результаты рейтинговой оценки качества топлива Красноярского ЦСМ.

Как рассказали в пресс-службе организации, бензин приобретался в конце мая, всего было куплено 10 образцов на пяти крупных заправочных сети города — «25 часов», «Фортуна Плюс», «КНП», «Газпромнефть» и «Магнат-РД».

Проверка проводилась в связи с тем, что качество бензина в крае продолжает вызывать нарекания потребителей. «Сомнительные ГСМ становятся причинами поломок транспортных средств и многочисленных жалоб автомобилистов. В этом году проблема взята под особый контроль Генеральной прокуратуры РФ», — говорится в сообщении пресс-службы ЦСМ.

Сначала образцы проверялись в лаборатории ЦСМ, где выявлялись такие показатели, как октановое число, наличие свинца, железа, массовая доля серы, кислорода, оксигенатов. На втором этапе выводы делали специалисты компаний-производителей топлива, эксперты ЦСМ и Института нефти и газа. Они проводили оценку по внешнему виду бензина на наличие посторонних включений и осадка. Оценивалось топливо без указания названия автозаправки, на которой оно было куплено.

Первые нарушения были выявлены при закупке, в частности, выяснилось, что не все АЗС указывают, где было произведено топливо, но в основном оно поступает с Ачинского НПЗ.

Все образцы прошли лабораторную проверку. Вопрос возник к бензину, купленному на АЗС компании «КНП» по адресу ул. Свердловская, 25«а». Специалисты выявили незначительное занижение октанового числа: 91,5 вместо 92.

В итоге лучшим был признан бензин АИ-92 производства Ачинского НПЗ с АЗС «25 часов» на ул. Свердловской, 61«г». На втором месте — топливо с «КНП» (пер. Телевизорный, 4) также Ачинского НПЗ. Третье и четвертое место делят образцы с АЗС «Магнат-РД», расположенных по адресам ул. 60 Лет Октября, 105«г» и ул. Ладо Кецховели, 45.

На 5-м месте находится топливо неизвестного происхождения с АЗС «25 часов» на Брянской, 30. 6-е и 7-е места делят заправка «Фортуна плюс» на Свердловской, 67«г» и на пр. Свободный, 77. На 8-м месте «Газпромнефть Новосибирск» (Гусарова, 12«г»). 9-е и 10-е места делят АЗС «Газпромнефть Новосибирск» и «КНП» по адресам Мичурина, 30«г» и Свердловская, 25«а» соответственно.

Итоги исследования прокомментировал ведущий инженер ФБУ «Красноярский ЦСМ» Алексей Босс. По его словам, крупные брендовые сети АЗС в целом соблюдают требования ГОСТ и техрегламент относительно качества бензина.

НГС.НОВОСТИ

Фото Красноярского ЦСМ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства