Дороги и транспорт Спор о сносе карманов: спасение от пробок или лукавство чиновников

Спор о сносе карманов: спасение от пробок или лукавство чиновников

Губернатор выступил против идеи мэрии снести парковочные карманы в центре — транспортник уверен, что запрет карманов мгновенно избавит центр от пробок

Губернатор Виктор Толоконский раскритиковал идею ликвидации парковочных карманов на ул. Карла Маркса и Ленина. Ранее в мэрии заявляли о намерении избавиться от бесплатных правосторонних карманов вскоре после введения парковки за деньги. По мнению чиновников, мера позволит высвободить полосу для общественного транспорта. Аргументы за и против этой инициативы представлены в материале ниже.

Владимир Неня, руководитель отдела транспортного развития института «Красноярскгражданпроект»: «Однозначно поддерживаю идею убрать парковки на центральных улицах. В центре ежедневно паркуется более 15 тыс. авто — главные магистрали перегружены. Пропускная способность одной полосы на центральных улицах — в среднем до 1 тыс. машин в час. Соответственно две полосы пропускают 1,8–2 тыс. машин в час. Если освобождаем хотя бы одну полосу, пропускная способность возрастает сразу на 700–800 единиц транспорта в час.

Центральные улицы нужно убирать от различных стоянок и отдавать приоритет общественному транспорту. Эта тенденция наблюдается во всем мире. Если девочка работает продавщицей и считает, что может запарковаться в центре города [бесплатно] на свою смену, — извините! Не надо быть индивидуалистами. Почему нельзя приехать на работу на общественном транспорте? Почему вас обязаны обеспечить парковочным местом прямо возле рабочего места? Или снимайте офис где-нибудь в Николаевке — там парковки есть».

Егор Фролов, координатор красноярского отделения «Федерации автовладельцев России»: «Убирать парковочные карманы в центре нельзя. Администрация постоянно говорит — эти парковки не по ГОСТу, но у нас и платные не по ГОСТу — как правило, меньше, чем по нормативам. Зачем убирать? Лучше их просто довести до ума и продолжить заниматься точечным улучшением парковочной среды в центре города.

Дело же еще в том, что парковочные карманы на ул. Маркса и Ленина, по моим данным, не собираются убирать. Их просто перегородят и запретят стоянку. Лукавство — говорить о том, что просто перекрытие поможет движению общественного транспорта: вряд ли ситуация в центре кардинально улучшится.

Сделать же еще одну полосу общественного транспорта вместо парковочных карманов практически невозможно. Вы представьте, сколько денег потребуется из бюджета города для того, чтобы построить еще одну полосу для движения вместо существующих парковок. На сегодня бюджет города настолько скуден, что на последней комиссии горсовета бюджет на ремонт дорог сильно собираются урезать (расходы на ремонт дорог и дворовых проездов хотят сократить примерно на 230 млн руб. — НГС.НОВОСТИ), и у нас ситуация будет только хуже и хуже.

Кроме того, в ситуации с парковочными карманами смущает еще одно обстоятельство: карманы, которые сейчас огородили и сделали платными, построены за деньги налогоплательщиков. Нас же еще обязывают за них платить».

Викентий Чекушин

Фото Ольги Ярцевой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства